Согласны ли вы с жизненной позицией героини рассказа Марии? Обоснуйте свой ответ
Рассказ называется: золотые руки
Домашние задания: Русский язык
Ответ на вопрос по Родной литературе
В рассказе Ф. Абрамова – «Золотые руки» – повествуется о молодой девушке, которая одна управляется в телятнике, ухаживает за 75 телятами. И эта труженица не смогла поехать к подруге на свадьбу, так как постеснялась своих рук. В ресторане на аэродроме «два франта да эдакая фраля накрашенная» удивились, увидев красные, «как сучья», «растресканные» руки Марии. Обидевшись, девушка хотела даже уволиться. Но, когда она «переступила порог телятника» и услышала мычание своих телят, «успокоилась немного». Думается, эта Мария там трудилась долгие-долгие годы. Автор этим рассказом даёт нам понять, что главное в человеке внутренняя красота; главное, чтоб человек был красив изнутри – душой. Такой и была его героиня.
Стесняться своей профессии не стоит. Без рабочих профессий мир не сможет существовать, поэтому в рассказе был прав глава колхоза, сказавший, что у Маши золотые руки.
вообще героев рассказов Ф. Абрамова роднят некоторые качества: трудолюбие, терпение, доброта, бескорыстное служение своему делу, забота об окружающих. На мой взгляд, именно эти качества делают человека лучше, чище. Скорее всего, идеальным человек не будет, но быть полезным в этом мире совсем не сложно.