Верная птица
В Средней (А/а)зии когда(то) в…зможн… было п….встреч…ть в ст…пи или в г…рах ч…ловека с огромной птицей сидящей у него на руке.
(З/с) дешнее н…селение использ…вали беркута для …хоты на зайцев л…сиц и даже в…лков. …хотничьи беркуты были руч(?)ными отличн… знали х…зя…на, сильн… пр…вязывались к нему.
…дин бедный чел…век имел лишь к…ня и беркута. Беркут был таким сильным что извес(?)ность (о)нём ра(з/с)н…слась далеко(далеко) вокруг. Услышав (о/об) этой н…обыч(?)ной птице г…сударь в…зж…лал зап…лучить её для св…ей …хоты. Пр…длагал он б…дняку сначал… …громные деньги потом табун лошадей. Нищий отв…чал что птица для него д…роже всех денег и всех л…шадей в мире.
Н(е/и) когда на …хоте правитель нат…лкнулся на того бедняка с беркутом. Кр..стьянин снов… …тказался пр…дать птицу и хан убил его. Беркут кинулся на м…нарха. Когда подбежали слуги г…сударь был мёртв.
Птица ул…тела (в)небо ра(з\с)правив крылья.
Грамматическое задание:
1.Фонетический разбор слова: своей
2.Разбор слова по составу: ра(з/с)н…слась
3.Морфологический разбор слова: в…зможн…
4.Синтаксический разбор предложения:
Домашние задания: Русский язык
Диктант по русскому языку
1. Фонетический разбор слова "своей":
- [с] - согласный звук [с]
- [в] - гласный звук [о]
- [о] - гласный звук [о]
- [й] - согласный звук [й]
2. Разбор слова по составу "ра(з/с)н...слась":
- [ра] - приставка, обозначает разделение, распространение (пример: разделять, распространять)
- [з/с] - корень, может быть как "з" (пример: знать), так и "с" (пример: снимать)
- [н...] - суффикс, образует глаголы (пример: разнести)
- [слась] - суффикс, указывает на форму прошедшего времени, единственного числа, женского рода (пример: разласкаться)
3. Морфологический разбор слова "в...зможн...":
- [в] - предлог
- [...зможн...] - существительное, несовместимое с предлогом "в" в данном контексте
4. Синтаксический разбор предложения:
В Средней (А/а)зии когда(то) в...зможн... было п....встреч...ть в ст...пи или в г...рах ч...ловека с огромной птицей сидящей у него на руке.
- В Средней (А/а)зии - вводное словосочетание, указывает на место действия
- когда(то) - наречие времени, указывает на неопределённое прошлое
- в...зможн... - ошибка в написании слова, не может быть однозначно разобрано без контекста
- было - глагол, прошедшее время, третье лицо единственного числа от глагола "быть"
- п....встреч...ть - глагол, инфинитив, несовершенный вид, указывает на действие встречать в прошлом
- в ст...пи или в г...рах - указывает на место действия, возможные варианты
- ч...ловека - существительное, винительный падеж, единственное число, мужской род
- с огромной птицей - указывает на сопровождающее лицо действия
- сидящей - причастие настоящего времени, женского рода, от глагола "сидеть"
- у него - указывает на принадлежность, место нахождения
- на руке - указывает на место расположения
- [с] - согласный звук [с]
- [в] - гласный звук [о]
- [о] - гласный звук [о]
- [й] - согласный звук [й]
- [в] - предлог
4. Синтаксический разбор предложения:
1 [ сва-i"эi" ] 5 букв 6 звуков
с-[ с ]-согл,тв парн глух парн
в [ в ]--согл,тв парн зв парн
о-[ а]-гласный безударный
е [i" ]-согл мягкий непарн зв непарн
[ э ]-гласный ударный
й [ i" ]-согл мягкий непарн зв непарн
2 разносилась=разносил..сь-основа раз-приставка нос-корень и,а,л-суффиксы а-окончание сь-постсуффикс
3 возможно (было) =слово категории состояния (выражают модальную оценку состояния субъекта, его желание, готовность, необходимость и пр. выполнить то или иное действие )
неизменяемое входит в состав сказуемого
предлог+прил+сущ+нар+кат.сост+гл+гл+предлог+сущ+союз+предлог+сущ+сущ+предлог+прил+суш+прич+предлог+мест+предлог+сущ
В Средней Азии когда-то возможно было повстречать в степи или в горах человека с огромной птицей,/ сидящей у него на руке.
обст+обст+сказ+доп+обст+обст+доп+опр+опр+ Обособл опр
пов невоскл простое односоставное безличное распр осложнено обосрбл оапр ,выраженным прич. оборотом
с-[ с ]-согл,тв парн глух парн
в [ в ]--согл,тв парн зв парн
о-[ а]-гласный безударный
е [i" ]-согл мягкий непарн зв непарн
[ э ]-гласный ударный
й [ i" ]-согл мягкий непарн зв непарн
неизменяемое входит в состав сказуемого