Домашние задания: Русский язык

Помогите выполнить задание , пожалуйста

Помогите выполнить задание
Разберите предложения по плану (см. план разбора ниже):

а) Лодки сразу исчезают во тьме, и долго слышны всплески вёсел.
б) Я посмотрел туда, где небо сливалось с морем.
в) Костяника сверкает в траве каплями крови, грибы дразнят крепким запахом.
г) Расстались мы, но твой портрет я на груди храню.
д) Сдадим эту высоту – потеряем город.
е) Когда я обернулся, тропинка, ведшая к усадебным воротам, уже опустела.
ж) Подарок поразил всех гостей, такой роскоши в городе не было ни у кого.
з) И товарищи, и родители, и просто знакомые спрашивали меня, как завершился конкурсу.
и) Если ветер затихнет, мы, наверное, успеем высадить цветы.
к) Подруга, звонка которой Светлана ждала с таким нетерпением, так и не объявилась, и девушке оставалось только гадать, чем закончилась эта история.

План разбора сложного предложения:
1) Подчеркните подлежащие и сказуемые;
2) Пронумеруйте предикативные единицы (простые предложения);
3) Если есть компоненты, осложняющие простые предложения, то выпишите их и укажите вид осложнения. Расставьте знаки препинания;
4) Определите вид связи между предикативными единицами (союзная (тип) / бессоюзная), средство связи и тип сложного предложения;
5) В сложноподчинённом предложении выделите квадратными скобками главные части и круглыми – придаточные.
6) Укажите тип каждого придаточного. Составьте горизонтальную схему предложения.
фига се
Ербол Каримов
Лучший ответ
а)[ Лодки сразу исчезают во тьме], и [долго слышны всплески вёсел. ] ССП
б)[ Я посмотрел туда],( где небо сливалось с морем). СПП с придаточным обстоятельственным места
в) [Костяника сверкает в траве каплями крови],[ грибы дразнят крепким запахом]. БСП
г) [Расстались мы], но [твой портрет я на груди хран]ю. ССП
д)[ Сдадим эту высоту] –[ потеряем город]. БСП
е)( Когда я обернулся), [тропинка,/ ведшая к усадебным воротам/, уже опустела]. СПП с придаточным обстоятельственным времени
ж)[ Подарок поразил всех гостей],[ такой роскоши в городе не было ни у кого.] БСП
з)[ И товарищи, и родители, и просто знакомые спрашивали меня,] (как завершился конкурсу). СПП с придаточным изъяснительным
и) (Если ветер затихнет), [мы, наверное, успеем высадить цветы. ] СПП с придаточным обстоятельственным условия
к)[ Подруга, (звонка которой Светлана ждала с таким нетерпением), так и не объявилась], и [девушке оставалось только гадать], (чем закончилась эта история). сложное многочленное предложение с союзными подчинительными и сочинительными связями
1) Лодки сразу исчезают - подлежащее: лодки, сказуемое: исчезают.
2) Долго слышны всплески вёсел - простое предложение.
3) Нет компонентов, осложняющих простые предложения.

1) Я посмотрел - подлежащее: я, сказуемое: посмотрел.
2) Где небо сливалось с морем - простое предложение.

1) Костяника сверкает - подлежащее: костяника, сказуемое: сверкает.
2) Грибы дразнят - подлежащее: грибы, сказуемое: дразнят.
3) В траве каплями крови - определение, обстоятельство.
4) Союзная связь между простыми предложениями.
5) [Костяника сверкает в траве каплями крови], [грибы дразнят крепким запахом].

1) Расстались мы - подлежащее: мы, сказуемое: расстались.
2) Я на груди храню - подлежащее: я, сказуемое: храню.

д) Сдадим эту высоту – потеряем город.
1) Сдадим эту высоту - подлежащее: мы, сказуемое: сдадим.
2) Потеряем город - подлежащее: мы, сказуемое: потеряем.

1) Тропинка уже опустела - подлежащее: тропинка, сказуемое: опустела.
2) Когда я обернулся - придаточное времени.
3) Ведшая к усадебным воротам - определение.

) Бессоюзная связь между простыми предложениями.
5) [Тропинка уже опустела], [когда я обернулся].

1) Подарок поразил - подлежащее: подарок, сказуемое: поразил.
2) Роскоши в городе не было - подлежащее: роскоши, сказуемое: не было.

1) Товарищи спрашивали - подлежащее: товарищи, сказуемое: спрашивали.
2) Родители спрашивали - подлежащее: родители, сказуемое: спрашивали.
3) Просто знакомые спрашивали - подлежащее: просто знакомые, сказуемое: спрашивали.
4) Как завершился конкурс - придаточное дополнительное.
5) Бессоюзная связь между простыми предложениями.
6) [Товарищи спрашивали меня], [родители спрашивали меня], [просто знакомые спрашивали меня], как завершился конкурс.

1) Ветер затихнет - подлежащее: ветер, сказуемое: затихнет.
2) Мы успеем высадить цветы - подлежащее: мы, сказуемое: успеем высадить.
3) Если ветер затихнет - придаточное условия.
4) Нет компонентов, осложняющих простые предложения.

1) Подруга не объявилась - подлежащее: подруга, сказуемое: не объявилась.
2) Девушке оставалось только гадать - подлежащее: девушке, сказуемое: оставалось гадать.
3) Звонка которой Светлана ждала с таким нетерпением - определение.
4)

Нет компонентов, осложняющих простые предложения.

Горизонтальная схема предложения (сокращенная):
а) Лодки сразу исчезают, и слышны всплески вёсел.
б) Я посмотрел туда.
в) Костяника сверкает, грибы дразнят.
г) Расстались мы, я храню портрет на груди.
д) Сдадим эту высоту, потеряем город.
е) Тропинка уже опустела, когда я обернулся.
ж) Подарок поразил всех, роскоши не было.
з) Товарищи, родители, знакомые спрашивали меня.
и) Если ветер затихнет, мы успеем высадить цветы.
к) Подруга не объявилась, девушке оставалось только гадать.