Школы

В чём смысл произведения Алые паруса Александра Грина?

Нужно к читательскому дневнику,я прочитал,но ничего не понял!
Смысл в том, что всё в жизни предначертано, что мечты иногда сбываются, что золушки проскальзывают раз в 100 лет по Земле, что у каждого есть вторая половина, что любовь с первого взгляда существует, что любовь есть, что даже нищие - это люди. -))) А верить в это или нет - наше собственное дело.
Наталья Дорошина
Лучший ответ
НИКОГДА НЕ ОТЧАИВАТЬСЯ, мечтать, даже если у тебя вообще ничего нет, это прекрасно и помогает жить и всегда помнить, что жизнь без НАДЕЖДЫ-это жалкое существование
Грин -писатель--романтик, видно, потому, что его собственная жизнь была ужасна и трагична, поищи её ,не пожалеешь!
в Litra.ru в гууле
СМЫСЛ: ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ТРАГИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ МЕЧТУ о человеческом счастье. Вымышленные города его назвали ГРИНландией.
Я точно не помню но там есть что-то про то что надо верить в чудо. Если не понимаешь почитай критику и перекатай оттуда я всегда так делала.
Аня Родионова
Если у человека есть мечта, пусть самая недостижимая и весь мир над ней смеется, а он не смотря ни на что в нее верит и к ней стремится, то он а обязательно сбудется. И это вес не будет сказкой, а явью.
Если во что то свято верить. то это обязательно случится))
_[Off]Icial Pa[G]E_
Согласна с предыдущим ответом. Сказка учит, чтобы мы никогда не теряли надежды и веры в лучшее, светлое. Ведь мысль материальна. Рано или поздно всё сбывается
сам Грин считал, что мы можем творить чудеса своими руками. и, в первую очередь, дело как раз к Грее, е не в Ассоль. смысл в том, что если ты можешь сделать чудо - то сделай его!
Gulnar Onbaeva
Главная идея автора повести заключается в том, что человеку в своей жизни нужно иметь самую заветную мечту, верить и стремиться к ней, и только тогда она обязательно исполнится. Ведь Александр Грин писал это произведение не в лучшие времена своей жизни, и, наверное, по моему мнению, он хотел создать пример мечты, веры, надежды.
Olia Amangeldieva
На мой взгляд, смысл данного произведения в том, что человек должен верить в свою мечту и не отказываться от неё (как Асоль) . Насколько сильна его вера, настолько эта мечта осуществима. Чудеса случаются и порой они творятся руками обычных людей (Грэй осуществил мечту Асоль и приплыл к ней на корабле с алыми парусами).
нэзнаю
Тут много написали про веру Ассоль в свою мечту. Но не все так просто. Кроме веры, нужен соответствующий характер. Ассоль была отвергнута обществом. Ее презирали, считали ненормальной. Причем больше не из-за того, что она верила в мечту. А за то, что ее мечта была за пределами счастья этих людей. Они даже о таком мечтать не смели. А Ассоль осталась доброй девушкой, она не испытывала ненависти, гнева, осуждения, зависти. И только этим была достойна счастья.

Что же произошло? Мне иногда кажется, что не Ассоль - главная героиня "Алых парусов". Такие люди в обществе заставляют это самое общество испытать сильные эмоции и либо стать лучше, либо стать хуже. Но статься прежними у них уже не получится. Сколько таких Ассоль надо, чтобы люди поняли, какими надо быть, чтобы их мечты исполнялись? А большинство видит только Ассоль и Грея и их историю любви. Но их история должна была в сердцах людей этого поселка отпечататься и передаваться из поколения в поколение. А Ассоль и Грей забудут людей этого поселка. В общем в мире все взаимосвязано.

Произведения Александра Грина задевают самые тонкие, самые удаленные струны души. И наполнены глубоким философским смыслом.