Школы

Ты или Вы к обращению учителя к ученику 10-11 классов?

по правилам этикета на "вы " принято называть всех людей старше 12 лет, местоимение "ты" могут использовать только люди пожилого возраста или если человеку меньше 12 лет
Наташа Павлова
Лучший ответ
В моей школе к нам обращались на Ты и по фамилии. Это было нормой и никто не возмущался. И все было нормально. А сейчас назови говно на Вы оно так и останется говном. =) Хотя все зависит от учителя и личности ученика.
Илона Орлова
Лучше ВЫ, только жаль, боюсь не оценят. В таком случае лучше использовать польский вариант. Обращенье через третье лицо, например:
Отвечать к доске пойдёт Иванов.
Пан студент Петров выучил сегодня алгебру?
Пани Сидорова принесёт мне дневник.

И дёшево и со вкусом.
Если учитель вновь пришедший - то лучше "Вы"... А если учитель знает детей несколько лет, то "Ты" вполне допустимо.
однозначно Вы
Ирина Иванова
я бы предпочла на "ВЫ"
ты, учитель всегда выше своих учеников
Bahitgul Erzhygitova
однозначно ВЫ, обращение на ВЫ не имеет возрастных пределов! ТЫ уместно, я считаю, только в семье и в кругу друзей.
А я и в младших классах, бывает, на ВЫ обращаюсь, правда, в шутливой форме :"Вот вы, сударь, сударыня,... вы, молодой человек.. . пойдете отвечать вы, господин с задней парты, который отчаянно шевелит свои мысли с помощью пальца в носу" А в старших классах - если дети скажут, что их возмущает обращение на ТЫ, я перейду на ВЫ, нет проблем.
В Европе даже на вузе обращаеться к студенты Вы
***mashulya ***
Зая Зая И не только в Европе. Ещё в СССР преподаватели к студентам обращались на "Вы", считая их равными себе.
на Ты. Обращение на Вы только напрягает обстановку класса и отдаляет преподавателя от учеников
Майя ***