Школы

Почему Раневской не удается сохранить Вишневый сад?(А.П. Чехов "Вишневый сад")

(А.П. Чехов "Вишневый сад")
она всё своё время проводит за границей, приезжает Изредка и уже не чувствует такой огромной боли, глядя на запустение не только сада, он часть большого имения. Просто она устала, обеднела, и ей судьба имения и сада стала безразлична, вроде :
"АХ! Будь что будет! " Это крах, конец дворянского общества и начало зарождения капитализма.
Nara Ar
Лучший ответ
Новая эпоха с её неумолимой логикой (иначе - капитализм) не оставляет места старому дворянскому миру...
Денег нет
Ni
Nikto
Опять штампы "Новый мир", "Старый мир", "Неумолимая логика", писал бы тогда уж Чехов не Вишневый сад а какую-нибудь экономическую диссертацию на тему "Влияния развития торгово-промышшленного капитала на среднее уездное землевладение. " или "Повышение ренты земли путем задействования новых площадей и вырубки леса" и те кому интересна вся это экономико-социальная тра-ля-ля пусть читаю, обсуждают, дискутируют, зазубривают наизусть. А мне дайти просто почитать грустную книгу о людях которые не смогли спасти свой сад который с детва помнили.
Если бы садом владела не Раневская, а какой-нибудь помещик с головой и желанием чем-то заниматься, у него бы сад не купили. . И при чем сдесь дворянский и капиталистический мир? ?

...Интересно, сейчас в школе вообще возможно видеть литературное произведение, не так как написано у кого-нибудь заумного критика, который ничего интересного отродясь не писал, но изучается в школе наравне в великими писателями?
Раневская- эгоистичная натура. Она умеет видеть прекрасное, у неё действительно щедрое сердце, "тонкая натура". Но вместе с тем её волнует только свои собственные переживания, интересы, она как бы живёт в существующем отдельно от реальности мире. Что Фирс "закостенел" в прошлом, что Раневская не желает тревожить себя ради спасения сада. Ей жалко сад- это правда, но лишь "жалко". Её не устраивает план Лопахина отдать в аренду землю дачникам, "это пошло", но она и не придумывает ничего сама. Как будто она считает, что всё само решится. Если бы ей был так дорог хотя бы этот дом, её имение, она бы позволила случится тому, что случилось? Эгоизм и инфантильность- вот ключ к ответу на вопрос, почему она не может сохранить вишневый сад.