Школы
Почему упала рождаемость в России? Нужен серьёзный ответ
ну вот я сейчас молодая женщина, мне 20 лет. Я бы и с радостью родила ребенка, а может и не одного, но у меня уже есть 2 племянника, мама, папа и места с мужем и все это в двухкомнатной квартире. Я сейчас живу в съемном жилье. И это очень зыбко- могу остаться на улице может через месяц, а может через год. Пока я одна, я еще могу найти, где мне жить. А с ребенком? в двушке с кучей родственников? Скажите, должен обеспечивать ребенка и жену муж? да за свою жизнь, знаете ли, я поняла только то, что на мужиков надеяться нельзя и все нужно делать самой. Потому что как только мужик просекает, что я от него зависима в каком то плане и все равно не уйду, тут то как раз и начинается самое интересное. Просто наглеет. Так что зависеть я не хочу, а то опять же, либо придется терпеть унижение, либо, опять же, оказываться с ребенком на улице. Знаете, с малышом на руках не так то ипросто работать и много зарабатывать, чтобы хватало и на съем жилья, и на одежду ребенку.... А свое жилье мне купить не светит в ближайшие дет 10, как минимум. То есть, только лет через 10 я стану специалистом, способным зарабатывать от 50 тысяч в месяц и способна буду взять ипотеку на квартиру. Да и то деньги будут лететь на квартиру, а на 25 тыщ и ребенка подимать и самой жить очень и очень тяжело. Полагаю, точно такие же проблемы и у многих других людей
К началу XXI века рождаемость в России достигла рекордно низкой отметки. Число родившихся уменьшилось до 1,3 млн. в год, коэффициент суммарной рождаемости - до 1,25 на 1 женщину в репродуктивном возрасте. Это означает, что каждое поколение родителей воспроизводит себя в детях чуть более чем наполовину. Именно в период с начала 1990-х годов в России резкий спад рождаемости стал главной причиной депопуляции.
Ведущими факторами снижения рождаемости большинство российских и зарубежных исследователей считают факторы ухудшения уровня жизни населения и в целом обострение социально-экономической обстановки в стране. В то же время все эти процессы происходили и происходят на фоне весьма заметного ухудшения репродуктивного здоровья российских женщин, о чем свидетельствуют многочисленные публикации
Современная демографическая обстановка сложилась на фоне длительных неблагоприятных тенденций развития народонаселения более чем 30-летнего периода, начиная еще с середины 1960-х годов. В то же время негативные тенденции демографических процессов - снижение рождаемости, высокий уровень смертности, отрицательный естественный прирост, неблагоприятная динамика численности населения, нерациональные миграционные потоки - оказались резко усиленными экономическим кризисом 90-х годов и падением уровня жизни значительной части населения.
На протяжении 1970-80 гг. прирост населения в России был умеренным и определялся относительно большим превышением числа рождений над числом смертей. В то же время показатели воспроизводства населения уже в течение ряда лет были на уровне простого замещения поколений или даже ниже этого уровня. Таким образом, население России уже давно увеличивалось только благодаря потенциалу роста, накопленному в его возрастной структуре. К началу 1990-х годов этот потенциал был почти исчерпан, а экономические трудности переходного периода привели к резкому снижению рождаемости и повышению уровня смертности. В результате в 1992 г. впервые после войны число умерших в России оказалось больше числа родившихся, а после 1993 г. ситуация стала еще более усугубляться (табл. 1).
Из таблицы 1 видно, что число родившихся в России за 1990-2000 годы сократилось в 1,57 раза, а число умерших возросло в 1,34 раза, поэтому, не отрицая беспрецедентного роста смертности населения, можно сказать, что резкое снижение рождаемости является ведущим фактором депопуляции в стране.
В силу всех упомянутых причин сложившееся положение с естественным приростом в России в первую очередь обусловлено резким снижением рождаемости. За последние годы число родившихся уменьшилось с 2,5 млн. в 1987 г. до 1,4 млн. в
1993 г. Драматическое падение числа рождений в 1992-93 гг. послужило одной из причин естественной убыли населения.
Одной из причин сокращения рождаемости является изменение структуры женских репродуктивных контингентов. В начале 1995 г. численность населения России составляла 148 миллионов человек - из них 78,5 миллионов женщины (53,0% от всего населения) . В женском населении 48,2% составляли женщины репродуктивного возраста по сравнению с 46,2% в 1989 г. Наряду с благоприятным фактором - ростом числа женщин репродуктивного возраста, происходили негативные процессы - старение женских репродуктивных контингентов. Так, числа женщин в возрастах от 20 до 34 лет (на эти возраста приходится примерно 80% всех рождений) уменьшились на 1 млн. 800 тыс. (на 10,7%). Наряду с этим, снизилась доля замужних женщин в репродуктивном возрасте, кроме возрастной группы 16-19 лет, что также оказывает негативное влияние на изменение рождаемости.
На этом фоне число рождений сократилось на 722 тыс. (на 36,3%). Таким образом, кроме структурных факторов, существенный вклад в сокращение числа рождений внесло и снижение интенсивности деторождения. О масштабах этого снижения позволяет судить динамика коэффициента суммарной рождаемости (число детей, приходящихся в среднем на 1 женщину в возрасте 15-49 лет).
Изменились бытовые стандарты. Сейчас жить друг на друге или с родителями в одной комнате через перегородку стало неприлично. Итак, с одной стороны — неприлично, а с другой стороны своего отдельного жилья нет. Вот и не женятся и не размножаются.
а с чего вы взяли, что упала?
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=80153
Демографы констатируют снижение показателей через 9 месяцев после начала кризиса
Через 9 месяцев после того, как экономический кризис добрался до России, госстатистика разродилась данными о падении рождаемости. По данным Минздравсоцразвития РФ, количество новорожденных сокращается уже второй месяц подряд. Демографы прогнозируют еще большее снижение к осени, а фармацевты рапортуют о росте спроса на противозачаточные средства.
Первые признаки кризиса появились в России в конце минувшего лета, когда стала дешеветь нефть и падать биржа и рубль. На рождаемости кризис сказался ровно спустя девять месяцев. В апреле, по данным Минздравсоцразвития, число новорожденных по сравнению с мартом уменьшилось на 8,2 тысячи (со 151 тысяч до 142,8 тысяч) . В мае снижение продолжилось – уже до 135,2 тысяч.
«Поскольку в осенний и зимний периоды в обществе царило не самое радужное настроение, в молодых семьях сформировались панические ожидания негативных последствий кризиса. Поэтому многие родители отложили рождение детей на неопределенный период в будущем» , приводят «Новые Известия» мнение старшего научного сотрудника Института демографии ГУ – ВШЭ Никиты Мкртчяна. Демограф Мкртчян также допускает, что осенью начнет расти количество абортов, которое снижалось все последние годы.
Психологи называют происходящее «фертильным стрессом» : в экономический кризис, как и во время войны, у женщин происходят неосознаваемые гормональные изменения на уровне нейроэндокринной системы, влияющие на способность к оплодотворению. К изменениям в организме добавляется голос рассудка. По словам специалистов, «безработица и бедность разрушают семейные связи» .
Тем временем в затронутых кризисом странах зафиксирован повышенный спрос на противозачаточные средства. Британский интернет-магазин Ocado проанализировал потребительскую корзину миллиона покупателей и выявил, что продажи презервативов по сравнению с прошлым годом увеличились на 60%, а продажи тестов на беременность и вовсе удвоились. По России подобная статистика отсутствует, однако в частном порядке фармацевты подтвердили, что с осени прошлого года население стало чаще покупать контрацептивны.
женщины стали образованнее, им кажется что теперь они независимы. пропаганда СМИ побуждает к бесплодию, образ жизни людей пал ниже плинтуса. средства противозачатия совершенствуются. как результат = дети становятся нежелательными, обузой и в них уже не видят опору в старости, разрушены вековые семейные ценности. перечислять дальше? короче все виноваты, что мы не родились...
Всё дело в расслоении общества.
Молодые женщины, по природе, стремятся добиться для своего потомства более высокого уровня жизни. По этой причине, они вынуждены искать себе спутника жизни из более обеспеченной прослойки общества.
Кажется, что добившись более обеспеченного мужа, женщина может спокойно выдохнуть и рожать без заморочек. Но нет, каждый раз, поднимаясь на ступеньку, они видят новый, ещё более привлекательный рубеж.
И так, до старости.
Малообеспеченный класс остается без потомства. Средний класс худо-бедно может позволить растить 1-2 деток, а обеспеченный может вырастить детей сколько угодно, но и ему угодно 1-2 детей.
От сюда убыль рождаемости.
Почему этого не было в СССР?
При Союзе люди жили не богаче, а то и беднее нашего, но рождаемость была заметно выше.
Советский человек был равным среди равных и женщине не приходилось искать олигарха или президента. Была возможность выбирать сердцем и выйти замуж по любви.
Почему этого нет в Индии, ведь там ещё более сильно расслоение общества?
В этой экзотической стране расслоение общества настолько сильное, что переход из одной прослойки (касты) в другую недопустимы в принципе. Поэтому женщина вынуждена выбирать мужа из своей прослойки и жить так, как позволяют возможности её касты.
Население Индии давно перевалило за миллиард и продолжает активно расти.
Почему этого нет в Арабских странах?
Потому, что там запрещены аборты и богатая прослойка общества рожает столько, сколько может.
И так, до старости.
От сюда убыль рождаемости.
Почему этого не было в СССР?
Почему этого нет в Арабских странах?
Потомучто в нашей стране молодым семьям жить негде... Государство не помогает а наоборот отбирает все последние придумывая все новые и новые законы против населения. Жизги в россии радуются только жопализы или воры ну и часть населения которые насмотрелись путинского тв.
Государство не хочет выплачивать пособие на ребенка.. . Нет полной обеспеченности матери.. . В некоторых странах квартиры дают с рождением ребенка, а у нас чуть не забирают последнее..
Сложный ответ почему русские не хотят женитца потому что вы щяс говорите это не верна там деревня кридиты квартира там дорагая за ребенка родить тоже дорого это все вранье виноваты вашие родители не так вас воспитывали приручали сидеть на компом в видео игры и потом когда ты учишся в школе так частно за компом и домашкой потом училище потом боишся куда пойти работать и уже боишся создавать семью и родителями сыкова показывать это што ты каво ты любиш а вы щяс говорите не ту тему вы о чем вы же сидите в интернете так что я вам сказал
Терпеть не могу когда нытики плачут что тяжело жить, идиоты, наберутся телефонов в кредит и джинсов китайских, возьмут квартиру в ипотеку и сопли распускают, если родители не дали тебе фундамент под ногами, тоесть ты вырос и осознал что нищий, но страшного ничего нет, у нас страна нищая, но можно радоваться и при этих условиях жизни, уедь в деревню и начни жизнь там, хозяйство, труд, не лезь в кредиты, люби жену и пусть рожает детей!
я ни понял почему в Викепедии России сейчас пишут населения 144 522 78 а было 146 709 103