Школы

630 годы кто правил в тюркском каганате?

Затем каганы западно-тюркского каганата
Нили-хан — каган 603—604
Басыл-тегин — каган 604
Таман хан — каган 604—612
Шегуй хан — каган 612—618
Тун-Джагбу хан — каган 618—630
Кюлюг-Сибир хан — каган 630—631
Сы-Джагбу хан — каган 631—633
Нишу Дулу хан — каган 633—634
Ышбара-Толис-шад хан — каган 634—639
Халлыг Ышбара-Джагбу хан — каган 653—657
Ашина Дучжи хан — каган 676—679
Ашина Хушэло-шад — каган 693—704

Каганы западно-тюркского каганата из нушиби
Иль-Кюлюг-шад Ирбис-хан — каган из нушиби 639—640
Ирбис-Ышбара-Джагбу хан — каган из нушиби 640—641
Ирбис-Шегуй хан — каган из нушиби 642—650
Халлыг Ышбара-Джагбу хан — каган из нушиби 650—657
Ашина Бучжень-шад — каган из нушиби 657—667
Ашина Хушэло-шад — каган из нушиби 679—704

Каганы западно-тюркского каганата из дулу
Юкук Ирбис-Дулу хан — каган из дулу 638—653
Халлыг Ышбара-Джагбу хан — каган из дулу 653—657
Ашина Мише-шад — каган из дулу 657—662
Ашина Юанькин-шад — каган из дулу 679—693
Ашина Хушэло-шад — каган из дулу 693—704
Elizabet Bat
Лучший ответ
В конце VI века от Тюркского каганата отделилась его восточная часть. С тех пор независимо друг от друга стали существовать Западный и Восточный каганаты.

В западный каганат вошли Казахстан, Средняя Азия, Северный Кавказ, Крым и Поволжье. Этнополитическим ядром каганата стали «десять племен» (он ок будун) , занимавшие древние усунские земли от гор Каратау до Джунгарии. К востоку от реки Чу выделились пять племен дулу, а к западу от нее — пять племен нушиби.

Столицей стал город Суяб (около города Токмак в Киргизии) , а летней резиденцией Минг-Булаг (близ города Туркестана) .

=== Расцвет каганата ===Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана (610—618 годах) и его младшего брата Токджабгу-кагана (618—630 годах) . Новые походы в Тохаристан и Афганистан раздвинули границы государства до северо-западной Индии.

При каганах Шегуе (610—618 годах) и Тон-ябгу (618—630 годах) восстановил границы на Алтае, в бассейне реки Тарим и по Амударье. Ставкой западных тюркских каганов стал Суяб. Начавшаяся в 630 году борьба за престол переросла в затяжную войну.
Западно-тю́ркский кагана́т (каз. Батыс түрік қағанаты/Batıs türik qağanatı/باتىس تۇرىك قاعاناتى) — «Кочевая империя» . От Азовского моря и Дона до восточных отрогов Тянь-Шаня и сев. -вост. Индии. Ядром был кочевой район Джунгарии, населённый племенем дулу, и Западный Тянь-Шань с племенами нушиби, которые вели ожесточённую междоусобную войну в 630 году по 651 год. Управлялся каганами династии Ашина [1]. Опорой Западно-тюркского каганата на севере были кыпчаки.
Анжелика Дос
в поисковике не судьба глянуть? http://ru.wikipedia.org/wiki/Западно-тюркский_каганат