Само слово "король" образовано от имени Карла Великого - до этого властители Европы именовались кесарями (цезарями) , если не считать более мелких герцогов и прочих. Сам Карл Великий был королем лангобардов с 774 года, герцогом Баварии c 788 года и римским императором с 800 года. То есть всеобъемлющий был человек.. .
Вот ещё факты:
Впрочем, сам королевский титул был известен задолго до Карла. В древненемецком языке это был Chunig или Kuning (от chuni – род) , в немецком - Kоnig, в английском - King, на латыни - rex, на французском - roi. Слово "король" происходит от "Карл" (Carolus), так же как у римлян имя Caesar стало титулом верховного владыки. Еще древнеримский историк Тацит указывал на существование у некоторых восточных германских племен (тех же готов) королевской власти, отличной от княжеской. В следующие за тем века, во время почти постоянных войн с римлянами и между собой, под влиянием необходимости постоянной сильной власти, многие выборные военачальники (герцоги) становились королями. В эпоху переселений мы короли были почти у всех германских племен. Иногда одним племенем управляло несколько королей (например, у алеманов и у салических франков) , так что ошибочно было бы смотреть на короля как на главу непременно целого племени. Власть короля была выше княжеской и герцогской. Он был главным военачальником и представителем государства извне, посылал и принимал послов, заключал союзы и мир. На короля смотрели как на верховного судью и защитника мира, имеющего высшую судебную и полицейскую власть и назначающего в отдельные области правителей (напр. графов) . Королевское достоинство было у каждого племени принадлежностью одного рода, обычно связывавшего свое происхождение с богами. Среди членов королевского рода (stirps regia) народ имел, в древнейшую эпоху, право выбора. Вполне свободным народный выбор был лишь тогда, когда прекращался королевский род или когда королевская власть устанавливалась впервые. Избранного германцы поднимали на щит. Иногда уже в раннюю эпоху устанавливалась наследственность (например, у вандалов, у франков в Меровингскую эпоху) . Часто король еще при своей жизни рекомендовал народу своего преемника. Где была наследственность, власть переходила иногда по смерти короля не к одному его сыну, но к нескольким: происходил раздел королевства. По средневековым воззрениям, только римско-германские императоры могли даровать королевское достоинство. Впрочем, это право присвоили себе также и римские папы: известно, что папа прислал королевский венец Даниилу Романовичу Галицкому. К концу XIX - началу XX века в Европе для получения королевского титула необходимо было признание других государств; именно так стали королевствами Сербия и Румыния. По существовавшей тогда классификации королями называли наследственных государей самостоятельных значительных государств. Короли считаются ниже императора, но выше великих герцогов, герцогов и князей. Они имеют титул "величества" и пользуются некоторыми установленными обычаем преимуществами (honores regii, honneurs royaux). Титул "римского короля" в прежней Германской империи носил избранный еще при жизни императора его преемник. Интересно, что Наполеон I, считавший себя восстановителем империи Карла Великого, дал этот титул своему сыну. Он же возвел в королевское достоинство государей Баварии, Вюртемберга и Саксонии.
В общем, любопытная это тема…
Школы
Помогите, пожалуйста! После коронации Карла Великого правителей в Европе стали называть королями. А как их называли до эт
Кесарями?
Рэксами (риксами) - по сути это были вожди племён.