Школы

Кому из французских королей принадлежит цитата....и почему? ))) помогите пожалуйста..буду благодарна

1) Всех советников я вожу в суле своего коня 2) Так ты поступил с Чашей в Суассони 3) Кто не умеет притворяться-тот не умеет править
« Всех советников я вожу в сЕДле своего коня ». (Людовик XI.)
«Так ты поступил с чашей в Суассоне» . (Хлодвиг. )
«Кто не умеет притворяться, тот не умеет управлять» . (Людовик IX.)
Не понятно в Вашем вопросе - "почему", может Вы не точно сформулировали, имея в виду смысл фразы.
1 -Всех советников я вожу в сЕДле своего коня - не нужны ни какие советники, я все решаю сам;
2 -С суассонской чашей связана одна легенда, рассказанная Григорием Турским в «Истории франков» . После победы у Суассона среди захваченной добычи оказалась чаша из Реймского собора, которую архиепископ св. Ремигий и просил ему вернуть, Хлодвиг сразу же согласился, но проблема заключалась в том, что захваченное подлежало разделу между всеми воинами. Король попробовал исключить чашу из этого раздела, попросив войско дать ее ему сверх его доли. Но среди воинов нашелся один убежденный защитник норм военной демократии, который разрубил чашу с мечом со словами: “Ты не получишь ничего сверх того, что тебе достанется по жребию”. Хлодвигу оставалось лишь передать посланцу прелата обломки священного сосуда. Он умел владеть собой и понимал формальную правоту смельчака, но и забыть подобный вызов он не мог. Когда через гол ему довелось проводить очередной смотр своего войска, король придрался к якобы плохому состоянию оружия у этого воина и лично разрубил ему голову, сказав во всеуслышание: "Так поступил ты с чашей в Суассоне! ".
3- "Кто не умеет притворяться, то не умеет царствовать" - эту фразу очень часто говорил король Франции Людовик XI по прозвищу "Великий Паук". Сами понимаете, прозвище говорит о многом. Людовик XI вступил на французский престол в 1461 году. В то время собственно Францией считалось только небольшое герцогство со столицей в Париже. Герцогства Аквитания, Бурбон, Бургундия, Гасконь, Нормандия были практически самостоятельными владениями. Во время восстания герцогов против Карла VII Людовик поддерживал врагов королевской централизованной власти, но, став королем, вскоре сам начал беспощадную борьбу с независимым дворянством, используя всевозможные средства: интриги, коварные нападения и убийства.
*aйko* *id190401711*
Лучший ответ
1. Людвиг XI
2. Хлодвиг I
3. Людовик IХ

Забей в поисковик цитаты и узнаешь почему...