Школы
История России!!! Помогите пожалуйста ответить на вопросы!!! Очень нужно....буду благодарна ...плиз ...
1) Расскажите об обострении обстановки в правящей партии в 1920-е гг.История России!!! Помогите пожалуйста ответить на вопросы!!! Очень нужно....буду благодарна ...плиз 2) Какую связь с марксистской теорией имела сталинская идея построения социализма в одной стране?ЕСЛИ МОЖНО, ТО ПОПОДРОБНЕЕ!!! буду очень благодарна
Маркс разработал принципы материалистического понимания истории (исторический материализм) , теорию прибавочной стоимости, исследовал развитие капитализма и выдвинул положение о неизбежности его гибели и перехода к коммунизму в результате пролетарской революции. Идеи Маркса оказали значительное влияние на социальную мысль и историю общества в кон. 19-20 в.
теория научного социализма, разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом, рассматривала социализм как низшую фазу (ступень) коммунизма, приходящего на смену капитализму в результате пролетарской революции и установления диктатуры пролетариата.
После Октябрьской революции 1917, провозгласившей своей целью воплощение на практике идей научного социализма, социализм развивался в двух руслах, на которые раскололось международное социалистическое движение, — коммунистическом и социал-демократическом. В коммунистическом движении получили распространение представления о социализме, связанные с утверждением с кон. 20-х — нач. 30-х гг. тоталитарного строя в СССР, а после 2-й мировой войны и в др. странах (мировая социалистическая система) . Характерные черты такого строя, который был объявлен социалистическим (реальный социализм, зрелый, развитой социализм) , — монополия государственной собственности, директивное централизованное планирование, диктатура верхнего слоя партийно-государственного аппарата, опиравшегося на аппарат насилия и массовые репрессии, насаждавшего произвол, беззаконие, нетерпимость к инакомыслию. Господство тоталитарной системы привело к экономическому, политическому и духовному кризису, значительному отставанию от развитых стран мира, изоляции от мировой культуры.
зайдите в школьный Яндекс, там найдёте много интересного
ооо, не, сложновато что то....