Школы
Помогите пожалуйста ответить на вопросы по истории! Они внутри
1) Самый могущественный и знатный царь Хаммурапи был правителем? 2) В 325 году до н. э. Александр Македонский объявил своей столицей? 3) Главнокомандующим армии США, боровшимся за независимость против Англии в 18 веке, был…? 4) Основная программная задача «Манифеста коммунистической партии» 1848 г. Провозглашая его автором Марксом и Энгельсом: 5) В России революционная молодежь предприняла массовую попытку «хождения в народ» в: 6) К началу XX века не была зависимой и стала на путь обновления только: 7) Тайная государственная полиция фашистской Германии: 8) Партия в Италии в 1943-1953 гг., сформировавшая правительство: 9) Выражение «жить отправляться в путь ради науки, перед тем как открывается «двери рая» относится к науке? 10) Государство турк-османов образовалось, в каком веке? 11) в XVII веке во Франции дуэли между дворянами, под страхом смерти запретил: 12) Одно из первых мощных народных движений начала XVII века (1603г.) возглавил: 13) Итоги трех разделов Польши между Австрией, Пруссией и Россией в XVIII в. Для России явилось: 14) Литературное течение «Буря и Натиск» возникло в XVIII веке в…? 15) Событие, предшествовавшее революции 4 сентября 1870 г. Во Франции? 16) Что такое монополия? 17) Последствия культурной революции в Китае ликвидировал?
5. В 1874-1875 гг.
7. гестапо
11. кардинал Ришелье
12.Хлопко
14. В Германии
15.Поражение французской армии, сдачаСедана, император сдался в плен к немцам.
7. гестапо
11. кардинал Ришелье
12.Хлопко
14. В Германии
ууууу
1. Хаммура́пи (букв. «Старший родич — целитель» ) — царь Вавилона (ок. 1793 — 1750 гг. до н. э.) , из I Вавилонской (аморейской) династии. Сын Син-мубаллита. Хаммурапи был искусным политиком и полководцем, с его именем связано возвышение Вавилона.
2. Вавилон, где и завершился в 325 г. до н. э. десятилетний поход. Этот город стал столицей державы Александра Македонского.
5."Хождение в народ" - массовое движение революционной молодежи в деревню. Началось весной 1873 г. , наибольший размах достигло весной 1874 г. в основном в Поволжье, на Дону, на Украине (территории с бунтарскими традициями) . Цель движения: изучение народа, пропаганда социалистических идей, крестьянское восстание. Народ не поддержал "хождение в народ", движение потерпело неудачу.
15. В результате проведённых в феврале 1871 года выборов монархисты, поддержанные крестьянством, получили большинство (Трошю) . В дальнейшем власть в Париже снова перешла в руки республиканцев (Парижская коммуна) . После подавления Парижской коммуны 28 мая 1871 года монархия так и не была восстановлена. 31 августа 1871 г. национальное собрание заменило титул «главы исполнительной власти» титулом президента республики и определило срок его полномочий (3 года) .
Сентябрьская революция была четвёртой по счёту буржуазной революцией во Франции, но именно она окончательно ликвидировала монархию. Режим, сложившийся после революции, обычно называют Третьей республикой.