Школы
помогите пожалуйста ответить на вопросы

1) в 1654г при Аптекарском приказе были созданы Лекарская школа и школа костоправного дела.
2) К. И. Щепин (1728-1770) впервые начал преподавать анатомию на русском языке. (М. И. Шеин - автор первого русского анатомического атласа. )
3) латынь и греческий.
К. И. Щепин начал преподавание анатомии на русском языке вместо латинского и греческого,
Вначале при обучении студентов использовали учебники иностранных авторов: "Anatomia humani corporis" (1685) Готфрида Бидлоо (Bidloo, Gottfried, 1649-1713), "Anatomia icforinata" (1687) Стефана Бланкардта (Blankardt, Stefan, 1650-1702) и другие на латинском и немецком языках. Затем лучшие из них стали переводить на русский язык.
первый перевод анатомического трактата на славянский язык был сделан в 1658 г. : монах Епифаний Славинецкий перевел для патриарха Никона книгу А. Везалия "Эпитомс", изданную в Амстердаме в 1642 г. , и назвал ее "Врачевская анатомия". К сожалению, рукопись этого перевода до наших дней не сохранилась, имеется лишь достоверное свидетельство ее существования)
4) Н. И. Пирогов — создатель первого наглядного учебного пособия — топографической анатомии распилов замороженного человеческого тела
3) латынь и греческий.
1.Первая медицинская школа в России возникла в 1654 г. , а по другим данным в 1658 г. при подготовке к войне с Польшей (1654-1667), когда было набрано в Аптекарский приказ из стрельцов и их детей 30 человек "для учения лекарского дела". Их выпуск состоялся в период с 1658 г. (13 чел. ) по 1660 г. (17 чел.) , а в целом здесь подготавливается до 1714 г. более 100 лекарей и подлекарей. Все они были направлены в полки. К 1682 г. в списке "чиновных людей" Аптекарского приказа состояли 6 докторов, 5 лекарей и 2 "алхимиста" из иностранцев, 14 русских лекарей, 27 подлекарей, костоправ и 4 аптекаря. С увеличением численности регулярной русской армии встал вопрос об организации систематической подготовки для нее "природных русских лекарей" в специально созданных для этого учебных заведениях. И вот в 1707 г. при Московском госпитале открывается по инициативе и под руководством его главного доктора Н. Л. Бидлоо первая в стране "госпитальная школа" на 50 учеников. Здесь преподавалась анатомия, "материя медики" (фармакология и фармация) , хирургия с десмургией, внутренние болезни. Первый выпуск 4 лекарей и подлекарей состоялся в 1713 г. В целом до 1738 г. здесь подготавливается 117 таких медицинских специалистов.
2.Врач К. И. Щепин первым начал преподавать анатомию и другие отрасли науки на русском языке.
3. вот здесь сама думай)
4.Наивысший расцвет хирургической анатомии связан с деятельностью Николая Ивановича Пирогова - великого анатома и хирурга, создателя топографической анатомии как самостоятельной науки, новатора методов "ледяной" анатомии и распилов замороженных трупов. Его основополагающие научные труды блистательно доказали важность практического значения анатомии для клинической медицины.
В честь него имеется больница имени Пирогова, находится она в г. Москва, Ленинский проспект...
3. вот здесь сама думай)