Школы

помогите пожалуйста ответить на вопросы. ю по физике.

1.сравнить удельную теплоемкость воды и льда сделать вывод.
2.почему для измерения наружного воздуха в холодных районах применяют термометры со спиртом?
3.почему происходит охлаждение жидкостей при испарении.
4.можно ли измерить температуры кипящей воды спиртовым термометром? почему?
______________________________________________
тест
где внутренняя энергия больше?
в воде массой 1кг при 100'С или в водяном паре массой 1кг при 100'С
какая часть внутренней энергии изменяется при нагревании воды?
кинетическая энергия молекул или потенциальная энергия взаимодействия молекул
при нагревании воды в закрытом сосуде от нуля градусов до температуры кипения изменяется:
1.масса 2.внутренняя энергия 3состав молекул.
шарик падает с некоторой высоты на песок и застревает в нем. какие превращения энергии с ним происходят?
1.потенциальная энергия шарика превращается в кинетическую а кинетическая во внутреннюю.
2внутренняя энергия шарика превращается в кинетическую а кинетическая в потенциальную.
3.кинетическая энергия шарика превращается во внутреннюю.
________________________________________
помогите. завтра зачет по этим вопросам. я болела ничего не знаю (
Ответы: 1.сравнить удельную теплоемкость воды и льда сделать вывод. – 1) Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*град, а у льда – в 2 раза меньше: 2100 Дж/кг* град. Это значит, во-первых, что лед легче нагреть, например на 10 градусов, чем воду. Тепла потребуется в 2 раза меньше. Во-вторых, это объясняется тем, что молекулы кристаллов льда расположены так, что между ними есть много пустого пространства, а в в-третьих, это то, что удельная теплоемкость вещества определяется не только родом вещества, его химическими свойствами, но и состоянием вещества (фазой) : в твердом, жидком, или газообразном состоянии оно находится.
2.почему для измерения наружного воздуха в холодных районах применяют термометры со спиртом? Из жидкостных термометров наиболее распространенными являются ртутные и спиртовые. Но ртуть замерзает при температуре (-39 градусов по Цельсию) , а в холодных районах температура может быть значительно ниже. Если попытаться измерить температуру ниже (-39 град) ртутным термометром, то ртуть перейдет из жидкого состояния в твердое, и, если прибор не разрушится, дальше ничего показывать не будет. А спирт при таких температурах остается в жидком состоянии, и спиртовой термометр будет работать и в этом диапазоне температур.
3.почему происходит охлаждение жидкостей при испарении? Испарение как одна из форм перехода жидкого вещества в газообразное, в отличие от кипения, происходит при любых температурах. Поверхность жидкости покидают наиболее «быстрые» молекулы, преодолевая притяжение остающихся. А ведь температура определяется средней кинетической энергией движения молекул, то есть (если Вы только в младшем классе) зависит от скорости. Чем отличается нагретое тело от холодного? В нагретом теле молекулы движутся с большей скоростью. И, если удаляются наиболее быстрые молекулы, то остаются… более медленные! А это значит, что температура жидкости, с поверхности которой происходит испарение, понижается. Убедитесь в этом сами, прислонив к руке ватку, смоченную спиртом, эфиром или водой. Есть и другие примеры.
4.можно ли измерить температуры кипящей воды спиртовым термометром? почему? А вот высокую температуру спиртовым термометром измерить нельзя! При нормальных условиях вода кипит при 100 градусах по Цельсию, а спирт – при 78 градусах. Вода еще будет в жидком состоянии, хотя и горячая, а спирт уже закипит. И, если прибор не разрушится, то измерить температуру кипящей воды не удастся: спиртового столбика в приборе… не будет. Спирт обратится в газообразное состояние.
тест где внутренняя энергия больше?
в воде массой 1кг при 100'С или в водяном паре массой 1кг при 100'С?
Чтобы перевести 1 кг воды, нагретой до температуры 100 градусов по Цельсию, из жидкого состояния в газообразное ( в пар) , потребуется 2 260 000 Дж тепла. Ровно настолько внутренняя энергия 1 кг пара больше внутренней энергии 1 кг горячей воды, взятой при температуре 100 градусов по Цельсию.
При нагревании воды внутренняя энергия увеличивается на величину, зависящую от массы воды и разности температур. Тепловые свойства воды, определяемые удельной теплоемкостью ее, при нагревании не изменяются. Внутренняя энергия увеличивается на величину Q = cm(t2 – t1).
1.масса 2.внутренняя энергия 3.состав молекул?
При нагревании воды в закрытом сосуде меняется, в основном, кинетическая энергия движения молекул. Ни масса, ни состав молекул при этом не меняются. Изменения потенциальной энергии молекул незначительны по сравнению с изменением кинетической энергии их движения.
шарик падает с некоторой высоты на песок и застревает в нем. Какие превращения энергии с ним происходят?
1.потенциальная энергия шарика превращается в кинетическую а кинетическая во внутреннюю Успеха Вам и "питерки"!
Lil Whi