(Если нужен перевод - вышлю)
Michelle Maurois.
Dentelle de Bruxelles
Mme Verrier, prostrée, regardait par la fenêtre un train sur une voie contiguë. Portant une main à son képi, le douanier s’éloigna avec son camarade. M.Verrier était consterné: il avait espéré que les valises seraient ouvertes, les sacs à main examines, qui’il pourrait triompher. Rien. On aurait pu passer le manneken-pis sans être inquiété. Il imaginait déjà les scenes qui suiveraient, les reproches sur sa pusillanimité. Il se sentait dans son tort. Soudain une idée lui traversa la tête. Il se leva brusquement, descendit du train et courant sur le quai après les deux douaniers qui regagnaient leur bureau, les aborda.
- Messieurs, dit-il, il y a dans mon compartiment, une dame dont l’attitude me laisse croire qu’elle dissimule quelque marchandise. Elle a paru soulagée après votre passage… Je ne suis pas sûr, mais vous devriez peut-être fouiller sa valise.
Les douaniers le toisèrent avec surprise. Pareille démarche n’était probablement pas habituelle. Ils se consultèrent du regard, puis haussèrent les épaules.
-Où est cette dame?
-Wagon 9, compartiment 3. Elle est dans le coin fenêtre, en bleu vif.
M.Verrier les suivit de loin, puis se dissimula derrière l’éventaire d’une marchande de journaux.
Mme Verrier, à la place indiquée, les yeux dans le vague, respirait un peu d’eau de Cologne sur son mouchoir. Interpellée par les douaniers, elle sursauta.
-Où est votre valise? Demanda l’un d’eux.
-Au-dessus de moi, la blanche.
-Venez avec nous. Vous allez passer à la fouille.
Ils emportèrent la valise. La femme, devenue livide, chercha des yeux son mari qui avait disparu…
Школы
помогите пожалуйста найти текст на французском языке: Dentelle de Bruxelles. Автор Michelle Maurois?