Промышленность Татарстана с каждым годом набирает новые темпы развития, поэтому республика является одной из наиболее экономически стабильных и процветающих регионов России. Наиболее развитыми отраслями промышленности являются: нефтедобыча, химия и нефтехимия, машиностроение и металообработка, строительство, электроэнергетика и легкая промышленность.
Промышленными центрами региона являются - Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск.
Промышленный профиль республики определяют нефтегазохимический комплекс (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти), крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (тяжелые грузовики, вертолеты, самолеты и авиадвигатели, компрессоры и нефтегазоперекачивающее оборудование, речные и морские суда, гамму коммерческих и легковых автомобилей), а также развитое электро- и радиоприборостроение.
На территории республики открыто 127 нефтяных месторождений, ведется обширная добыча известняка, глины, строительного песка и горючих сланцев. Химическая промышленность представлена заводами по производству пластика, нефтеполимерной смолы, каучука, лакокрасочных материалов.
Ведущими отраслями машиностроения Татарстана являются автомобиле- и авиастроение. В республике представлено также производство компрессорного, вакуумного и холодильного оборудования, оборудования для топливной и нефтехимической промышленности, коммунального, санитарно-технического, подъемно-транспортного оборудования, производство оборудования для лесного хозяйства и строительства, судостроение и судоремонт, ремонт автомобилей и тракторов.
В регионе хорошо развито сельское хозяйство, пищевые предприятия поставляют продукцию (пищевая соль, кондитерские, хлебобулочные изделия, мясо птицы) в районы республики и в соседние субъекты РФ.
Также в республика обладает разнообразной промышленностью и мощной строительной базой.
В Республике Татарстан активно развивается сеть технопарков. Успешно функционируют ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», индустриальная площадка КИП «Мастер», IT-парк, технополис «Химград».
http://www.domain-tatar.ru/promtat.html
Школы
Помогите пожалуйста)) Нужен текст на татарском языке про промышленность Татарстана))) о
Сәнәгать Татарстанның елдан-ел үсеш ала, яңа үсеш темплары, шуңа күрә республика берсе икътисади яктан аеруча тотрыклы һәм процветающих Россия төбәкләре. Иң алга киткән сәнәгать тармаклары булып тора: нефть чыгару, химия һәм нефть химиясе, машина төзелеше һәм металообработка, төзелеше, электр энергетикасы һәм җиңел сәнәгать.
Сәнәгать үзәкләре төбәге булып тора, - Казан, Яр Чаллы, түбән Кама һәм Әлмәт.
Сәнәгать профиль республикасы билгели нефть-газ химиясе комплексы (нефть чыгару, синтетик каучук җитештерү, шиннар, полиэтилен һәм киң спектрын нефть эшкәртү продуктларының), эре машина төзелеше предприятиеләре, конкуренциягә сәләтле продукция җитештерүче (авыр йөк машиналары, вертолетлар, самолетлар һәм авиадвигатели, компрессорлар һәм нефтегазоперекачивающее җиһазлар, речные һәм диңгез суды күләмдәге коммерциячел һәм җиңел автомобильләр), шулай ук развитое электро - һәм радиоприборостроение.
Республика территориясендә ачылган 127 нефть ятмаларын алып барыла киң чыгару известняка, балчык, төзелеш комы кебек янучан һәм сланцев. Химия сәнәгате тәкъдим заводлары булган җитештерү буенча пластик, нефтеполимерной сумала, каучук, лакокрасочных материаллар.
Алдынгы машина төзелеше тармаклары булып автомобильдә - һәм авиатөзелеш. Республикада тәкъдим ителгән, шулай ук җитештерү компрессорного, вакуум һәм суыткыч җайланмалар өчен җиһаз топливной һәм нефть химиясе, сәнәгать, коммуналь хуҗалык, санитария-техник, подъемно-транспорт җиһазлар, җитештерү өчен җиһазлар, урман хуҗалыгы һәм тр төзелеш, суднолар төзелеше һәм судоремонт, ремонт автомобиль һәм трактор.
Төбәктә яхшы үсеш алган авыл хуҗалыгы, азык предприятиеләре поставляют продукциясен (азык-төлек тоз, кондитер әйберләре, икмәк-күмәч эшләнмәләре, кош ите), республика районнары һәм күрше РФ субъектлары.
Шулай ук тәҗрибәгә ия разнообразной сәнәгать һәм куәтле төзелеш базасы.
Татарстан Республикасында технопарклар челтәре актив рәвештә үсә. Уңышлы эшләп килә "ЯАҖ Инновация-җитештерү технопаркы, "Идея" индустриаль мәйданчыгы КИП "Мастер", IT-парк, "Химград"технополисы.