Школы

помогите пожалуйста найти в тексте "Тарас Бульба" описание к картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"

КАРТИНА "ЗАПОРОЖЦЫ ПИШУТ ПИСЬМО ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ"

История написания картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" и Прототипы персонажей картины ( далее читай здесь - http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post342728276 )
Светлана Кузенкова
Лучший ответ
Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал. Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до смерти от голода. А тому всё нипочём, лень ему было, но когда пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда. Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом, которое впоследствии стали употреблять в шахматах.
Мол, нечего шататься по курортам, когда Родина в опасности.
Народ совсем обленился читать ?
Шоклота тупая нынче пошла...
«Репин был не просто известным художником, а художником-гражданином...» — так отозвался о Репине другой худож­ник — И. Грабарь.
Смотрю на картину Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и самому хочется смеяться. Хочется вой­ти в круг бесшабашных казаков и припечатать вместе с ними и свое слово тем, кто думает, что имеет право распоряжаться судь­бой другого народа.
Картина яркая, колоритная, на ней представлена Запорож­ская Сечь.
Выделяется центральный персонаж — атаман Сирко. Он был не только замечательным полководцем, но и веселым казаком. Сирко наш земляк, родился он под Харьковом — в Мерефе.
Был летний вечер, когда на Сечь привезли письмо от ту­рецкого султана. «Я — брат Солнца и Месяца, внук Аллаха... Идите на службу ко мне...» — писал султан. Зло разобрало Сирка и его товарищество, решили немедленно писать ответ. Позвали писаря, картежники освободили стол. Все шумят, каж­дый подкидывает свое острое словцо: «Напиши: ты нашей сви­ньи старший подсвинок!» — «Рогатого черта кривой брат!»
Но самое крепкое слово нашел атаман Сирко. Что тут на­чалось! Усатый белозубый казачище стукнул кулаком по спи­не голопузого соседа, другой казак от смеха повалился на боч­ку, дрыгая ногами.
За столом сидит старый, высохший от лет и от солнца без­зубый старичок с небольшим чубчиком. Может, оттого и про­жил он на свете столько лет, что умел весело смеяться. За дедком — важный человек в черной высокой шапке с желтым верхом, глаза его тоже искрятся смехом. Это судья Запорожс­кой Сечи.
На картине Репина узнаешь персонажей повести Гоголя «Тарас Бульба». Красивый юноша напоминает Андрия; Остап, видно, недавно вернулся, он стоит за спиной у судьи в окровав­ленной повязке и слушает речи своих товарищей. Сам же бать- ко Тарас — в белой шапке, в красном жупане. Материал с сайта http://iEssay.ru
Голый казак на картине — это картежник. Оказывается, на Сечи был обычай: слишком больших ловкачей заставляли раздеваться догола, чтобы им некуда было прятать карты, что­бы они не могли шулерничать.
Все эти персонажи создают общее впечатление мощи, лихо­сти и веселья...
Картина Ильи Репина вызывала интерес во всех странах мира — ее возили показывать в Чикаго, Нью-Йорк, Стокгольм. Куплена она была российским царем, а меньший по размеру ее вариант выставлен в Харьковском художественном музее.