Школы

СПАСИТЕ!ТЕкст на французском языке о проблемах молодежи,и текст о том зачем нужно учить языки. экзамены(

Dans la période de fin-soviétique, il était possible de parler de la jeunesse en général et avec raison plus ou moins d'utiliser l'expression problèmes de la jeunesse ". Ensuite, même en tenant compte de toutes les différences entre les jeunes de l'Université rurale et urbaine, métropolitaine et provinciale, et l'enseignement supérieur, etc Il existe un seul espace social dans lequel ces jeunes ont été inclus: elle avait une seule école sur les mêmes manuels, un espace uniforme des médias, «consommer» les mêmes (avec des variations minimes), les produits culturels, avait un statut uniforme sociale de «monde des adultes", artificiellement cimenté seule pince idéologico-politique (YCL), met le même type de situation de la responsabilité sociale envers la société et l'État (l'armée pour les hommes jeunes ont besoin pour étudier et travailler - sous la menace de punition pour «parasitisme», pour encourager la famille monogame les relations conjugales, et la répression de la déviation de la norme - une taxe sur l'infécondité, les limites de la croissance de carrière », la pression du public" sous la forme de «camarades» l'examen des tribunaux de «affaires personnelles» dans le Komsomol et le Parti communiste, etc; une seule institution de la mobilité sociale verticale: par l'éducation, la démonstration de loyauté idéologique (impartialité), et la loyauté à l'Etat - par exemple, d'une mobilité à la hausse de la jeunesse rurale à travers le service dans l'armée ou orgnabora pour "la construction du Komsomol»).
Альбина Сингатуллина