Школы

какую теорию возникновения нефти предлагли русские ученые...

что за Русская теория возникновения нефти.. . а именно теория Ломоносова... .
какую теорию он предлагал?
Немецкие ученые Г. Гефер и К. Энглер в 1888 году поставили опыты по перегонке рыбьего жира при температуре 400 С и давлении порядка 1 МПа. Им удалось получить и предельные углеводороды, и парафин, и смазочные масла, в состав которых входили алкены, нафтены и арены.

Позднее, в 1919 году, академик Н. Д. Зелинский провел похожий опыт, но исходным материалом послужил органический ил растительного происхождения – сапропель – из озера Балшах. При его переработке удалось получить бензин, керосин, тяжелые масла, а также метан…

Так опытным путем была доказана теория органического происхождения нефти. Какие же тут могут быть еще сложности ?..

Но с другой стороны, в 1866 году французский химик М. Бертло высказал предположение, что нефть образовалась в недрах Земли из минеральных веществ. В подтверждение своей теории он провел несколько экспериментов, искусственно синтезировав углеводороды из неорганических веществ.

Десять лет спустя, 15 октября 1876 года, на заседании Русского химического общества выступил с обстоятельным докладом Д. И. Менделеев. Он изложил свою гипотезу образования нефти. Ученый считал, что во время горообразовательных процессов по трещинам-разломам, рассекающим земную кору, вглубь поступает вода. Просачиваясь в недра, она в конце концов встречается с карбидами железа, под воздействием окружающих температур и давления вступает с ними в реакцию, в результате которой образуются оксиды железа и углеводороды, например этан. Полученные вещества по тем же разломам поднимаются в верхние слои земной коры и насыщают пористые породы. Так образуются газовые и нефтяные месторождения.

В своих рассуждениях Менделеев ссылается на опыты по получению водорода и ненасыщенных углеводородов путем воздействия серной кислоты на чугун, содержащий достаточное количество углерода.

Правда, идеи «чистого химика» Менделеева поначалу не имели успеха у геологов, которые считали, что опыты, проведенные в лаборатории, значительно отличаются от процессов, происходящих в природе.

Однако неожиданно карбидная или, как ее еще называют, абиогенная теория о происхождении нефти получила новые доказательства – от астрофизиков. Исследования спектров небесных тел показали, что в атмосфере Юпитера и других больших планет, а также в газовых оболочках комет встречаются соединения углерода с водородом. Ну, а раз углеводороды широко распространены в космосе, значит в природе все же идут и процессы синтеза органических веществ из неорганики. Но ведь именно на этом и построена теория Менделеева.
Mariya Gaida
Лучший ответ
Менделеев считал что нефть происходит из органических соединений
Среди российских ученых ранее прочих, описал свои идеи на этот счет Михаил Васильевич Ломоносов, который опубликовав в 1763г научный труд «О слоях земных», стал отечественным основоположником биогенной теории. Несмотря на то, что в данной работе он весьма бегло затрагивает данный вопрос, однако, довольно однозначно выражает свои идеи на этот счет: «выгоняется подземным жаром из приготовляющихся каменных углей оная бурая и черная масляная материя и вступает в редкие разселины и полости сухия и влажныя водами наполненныя... и сие есть рождение жидких разного сорта горючих, и сухих затверделых материй, каковы суть каменное масло, смола, нефть, гагат в сим подобные, который, хотя чистотой разнятся, однако, из одного начала происходят.», – далее он пишет – «Увериться можем о происхождении сих горячих подземных материй из растущих вещей их легкостью. Ибо все минералы в воде потопают; нефть по ней плавает не смотря на то, что бывши в земных недрах приняла в себя несколько тяжелой горной материи.»