Школы

Крещение Руси

Почему Владимир из всех других религий,выбрал именно православие?Так же подскажите причины крещения Руси
Православие потому, что на тот момент (988 -- 989 г. г. ) Византия была самой патриотичной, самой чистой духовно страной, Великой Империей.
Ведь подумайте только! Огромная куча национальностей, и Запада, и Востока, но все считают себя Ромеями и больше никем и желают служить лишь Византии, которую считают своей Родиной, несмотря на наличие исторических, а у кого-то и личных!
Православие тогда ещё не было деградирующим, как сейчас и как ныне всё христианство, тогда оно ещё хранило чистоту, пусть и уже неполную. Церковь тогда ещё не была засорена стремлением сохранить власть над людскими Душами.
Вы скажете, что католичество тоже христианство, но католики уже в 3 -- 5 в. в. исказили веру Христа, потому и начался раскол внутри христианства, и уже тогда их церковь во главе с Папой стремилась к власти над Душами людей.
Ну а что подтолкнуло князя Владимира к Крещению, то тут могут быть смые разные причины от сугубо личных до государственно-политических расчётов и духовных прозрений, гадать бессмысленнно. Не спросишь ведь сейчас у Владимира, что его заставило изменить вере предков. Ведь когда-то и он сам был ярым её защитником! Если это Вам для домашней работы ребёнка, скажите, что политика. Ведь Византия была тогда самой могущественной Империей на континенте! Глупо отрицать. Вполне вероятно, что были и политические мотивы. Так и скажите, хотя не знаю, правда это или всего лишь домысел. Правда известна лишь Богу.
Любовь Скокова
Лучший ответ
Галина Харлова Для домашней работы ребёнка-весёлая фраза,ведь ребёнок это я))В принципе согласна с вами насчёт католицизма и православия.Ну а как же ислам и буддизм?
А он хотел ориентироваться на византию, и поэтому у них все стырил, и веру, и искусство, и герб - все утащил.