Школы
анализы произведений
что именно писать в анализах произведений, отрывков, эпизодов? основные черты, важные моменты на которые нужно обратить анимание?
Плана анализа.
1. История создания.
2. Сюжетные линии: выделить, пронумеровать и назвать для каждой линии:
* ДЛ (действующие лица) ;
* события.
3.Сюжетная схема (не все компоненты обязательно будут присутствовать) :
* экспозиция - условия и обстоятельства, которые привели к возникновению конфликта;
* завязка - начало или проявление и обострение конфликта;
* развитие действия;
* кульминация;
* развязка;
* эпилог.
4.Композиция:
* последовательность и взаимосвязанность всех частей произведения (разделов, эпизодов, сцен, вводных эпизодов, лирических отступлений, картин, образов) , разворачивание действий и группирование и расстановка персонажей;
* способы компоновки художественного мира: портрет, пейзаж, интерьер, лирическое отступление;
* способы изображения: рассказ, повествование, описание, монолог, внутренний монолог, диалог, полилог, реплика, ремарка, "поток сознания";
* точки зрения субъектов художественного произведения: автора, рассказчика, повествователя, персонажей;
* придерживается автор или нет причинно-следственной зависимости.
5. Образы ДЛ (главных) : характеры, взаимоотношения между персонажами, типичность (уникальность) персонажей.
#6.Стиль: специфика письма каждого отдельного писателя: мировоззрение, жизненный опыт, характер, общая культура обуславливают:
* выбор темы и ее раскрытие;
* разработку любимых жанровых форм;
* язык;
* использование художественных средств (смотрите "План анализа стихотворения" пункты 3 b, c, d, e).
7.Литературное направление: сентиментализм, романтизм, реализм (критический, магический (например, Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества", Ф. Кафка "Превращение"), социалистический, неореализм) , натурализм, символизм, эстетизм, неоромантизм, импрессионизм (тенденция в творчестве авторов, принадлежавших к разным литературным направлениям - Ги де Мопассан, О. Уайльд, К. Гамсун) , авангардизм, модернизм, постмодернизм, экзистенциализм, "театр абсурда", "школа потока сознания" (Дж. Джойс, М. Пруст, Т. Манн, У. Фолкнер и другие) .
1. История создания.
* ДЛ (действующие лица) ;
* события.
* развитие действия;
* кульминация;
* развязка;
* эпилог.
4.Композиция:
* выбор темы и ее раскрытие;
* разработку любимых жанровых форм;
* язык;