Школы

Анализ отрывка из произведения "Горе от ума"

Помогите пожалуйста сделать краткий анализ отрывка "Горе от ума"
Чацкий — ироничный, благородный, образованный человек. Все, что он
говорит, — прекрасно, но к кому он обращает свои слова? Ошибся Чацкий, а почему? «Вы не получите нравоучений и не услышите знаменитое «а судьи кто», потому что сами прекрасно знаете ответ. Зато отлично почувствуете нашу дорогую Москву, теплый город родственников и свояков, вот она верна себе во все времена»

ЭТОС — (греч. ethos) термин античной философии, обозначающий характер какого либо лица или явления; этос музыки, напр., ее внутренний строй и характер
-----------------------------
Этос монолога Чацкого иной: «А судьи кто?». Круг норм и ценностей героя
подчеркнуто высокий, он не разделяет веры в консервативные ценности и нормы,
характерные для Фамусовского общества:
«А судьи кто?
За древностию лет
К свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет…»
«Где? укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?»

Чацкий включает предмет своей рефлексии («А судьи кто?») в неожиданный для
Фамусовского общества ценностно-смысловой контекст, что придает его мыслям
неприемлемый для этого общества интеллектуальный смысл и пафос.
«Всегда готовые к журьбе».
«Не эти ли, грабительством богаты?»
«Тот Нестор негодяев знатных,
Толпою окруженный слуг…
На них он выменил борзые три собаки!!!»
«Амуры и Зефиры все
Распроданы по одиночке!!»
Герой декларирует новый тип личности, не соответствующий ни одному из
устойчивых, сложившихся стереотипов и законов общества, сам характеризует
элитарную личность, воплощающую прогрессивные идеалы нового времени:
«Из молодых людей, найдется — враг исканий…
В науки он вперит ум, алчущий познаний;
К искусствам творческим, высоким и прекрасным…»
«Они тотчас: разбой! пожар!»
Речь Чацкого характеризуется критическим настроем, риторикой с усложненной
культурной метафорической семантикой, рассчитанной на образованного собеседника, противопоставленной профанному мышлению: «Нестор негодяев знатных», «Амуры», «Зефиры», «ум, алчущий познаний», «искусствам творческим, высоким и прекрасным».
Чацкий в своей речи идет от субъективного индивидуального восприятия
происходящего, «остраняя» интерпретации обычного и привычного в восприятии
Фамусова. Чацкий домысливает и критически переосмысливает реальность.
Логос речи Чацкого тоже по-своему определенен и убедителен, подчеркнуто
высок, инновативен, направлен на освоение новых социальных и мысленных реалий
как культурных феноменов, адресован узкому кругу ценителей, поэтому затрудняет
коммуникацию, воздвигает непреодолимые и максимально сложные для преодоления «смысловые преграды профанному мышлению, оказывающемуся в принципе неспособным адекватно осмыслить новшества элитарной культуры, «расшифровать» ее смыслы». Недаром общество объявляет его сумасшедшим. Пафос речи Чацкого — глас вопиющего в пустыне в рамках комедии, но в широком смысле это пафос человека и поэта, о котором сказал Пушкин:
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн
Нина Куликова
Лучший ответ
Вероника Кох Это где такую xepню учат писать?!
Грибоедов в гробу перевернулся. И Пушкин тоже.
Приноси в баночке
Вероника Кох
Ааааааа надоели своими горе от ума уже 20 раз вижу