Школы

Германия в межвоенный период(1918-1939гг)

реферат или что то в роде сообщения о периоде межвоенном
Первая мировая война принесла тяжелые испытания для Германии. Общие людские потери составили 7,5 млн человек (вместе с пленными и ранеными). Число погибших достигло 2,7 млн человек. Валовые сборы основных культур уменьшились на 35-50 %. С 1916 г. в Германии большая часть населения голодала.

9 ноября 1918 г. в Германии началась революция. Германский император был свергнут. Власть перешла к социалистам. 31 июля 1919 г. в Веймаре была принята конституция, заложившая принципы парламентской республики в Германии.

28 июня 1919 г. Германия подписала мирный Версальский договор. По договору Германия потеряла все колонии: Эльзас и Лотарингия были переданы Франции; часть Шлезвига - Дании; Познань, часть Пруссии, Силезии и Померании - Польше; Мемель - Литве.

Германия обязывалась выплатить огромную контрибуцию в 132 млрд марок. Было конфисковано 5 тыс. паровозов, 150 тыс. вагонов, 140 тыс. коров. В последующие десять лет Германия должна была поставлять в страны-победительницы уголь, стройматериалы, химикаты, скот. Договор предусматривал разоружение Германии. Ее военно-морской флот был потоплен, авиация - запрещена. Левобережье Рейна - оккупировано Францией.

В начале восстановительного периода национальный доход Германии составлял около 50 % национального дохода 1913 г. Экономический хаос продолжался до 1924 г. Пик кризиса пришелся на 1923 г. Спад наблюдался и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Инфляция приобрела астрономические размеры. В январе 1923 г. золотая марка стоила 11 тыс. бумажных, а осенью бумажные деньги совершенно обесценились. Инфляцию использовали юнкеры и гроссбауэры, освободившиеся от задолженности. Они уплатили 18 млрд марок своим кредиторам бумажными деньгами.

В 1923 г. 25 % рабочих не имели работы. Заработная плата в 1920-1922 гг. покрывала стоимость жизни на 40-50 %. Произошли восстания в Баварии и Гамбурге, которые были подавлены армией. В результате страны-победительницы вынуждены были пойти на уступки.

1 сентября 1923 г. вступил в действие план Дауэса, по которому снимались ограничения на развитие германской промышленности, платежи по репарациям устанавливались в размере 1-1,75 млрд золотых марок в год, а источниками выплат определялись пошлины и налоги на товары массового спроса, отчисления из доходов немецких железных дорог и дополнительные налоги с промышленности. В 1929 г. план Дауэса был заменен планом Юнга, по которому общий объем репараций снижался до 114 млрд марок, срок выплат растягивался на 37 лет, а единственными источниками платежей определялись государственный бюджет и доходы железных дорог.

В 1924-1929 гг. наступила стабилизация экономики Германии. За этот период сумма иностранных инвестиций достигла 21 млрд марок, тогда как выплата репараций - 10,2 млрд. 70 % инвестиций поступало из США. К 1929 г. объем промышленного производства превысил довоенный на 13 %, рост производительности труда составил 40 %. Было освоено производство синтетического бензина и синтетического шелка.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. поразил экономику Германии особенно сильно. В 1932 г. промышленное производство сократилось на 40,2 %. Из 18 тыс. юнкерских хозяйств 13 тыс. находились на грани банкротства. Численность безработных в 1932 г. составила 7,5 млн человек. Реальная заработная плата упала на 25-40 %. В июне 1932 г. конференция союзников в Лозанне свела все репарации к 3 млрд марок и дала отсрочку для их выплаты на 15 лет.

30 января 1933 г. в результате выборов канцлером Германии стал лидер национал-социалистов Адольф Гитлер. Главным содержанием экономической политики фашистского правительства Германии являлась милитаризация. Перестройка экономики осуществлялась по следующим направлениям: подготовка сырьевой базы, форсированное развитие военной промышленности, ликвидация безработицы путем обеспеч
Надежда Толстикова
Лучший ответ
xDDDDD Костя жжешь! я тоже это ищу, блин помогла бы если бы знала где искать)