С середины ноября 1917 года по предложению советского правительства на русско-германском фронте установилось перемирие. Хотя официально перемирие было подписано только 2 декабря. С этого момента дезертирство принявшее после февральской революции массовый характер приобрело стихийный характер. Солдаты, вооруженные винтовками, самовольно уходят, уезжают в отпуска и не возвращаются и т. п. Дошло до того, что к январю 1918 года на некоторых участках фронта окопы полностью опустели. 9 декабря 1917года в Брест-Литовске, где находилась ставка германского командования, начались переговоры о мире. Советская делегация, главой которой был Лев Троцкий, твердо стояла на идее заключения мира без аннексий и выплат контрибуций. Однако для Германии это было не выгодно, поэтому 28 января 1918 года Германия предъявила России ультиматум. Суть ультиматума сводится к тому, что Россия должна подписать договор, по которому к Германии отходит Польша, Белоруссия и часть Прибалтики ( всего 150 тысяч квадратных километров) - тогда делегация Германии подпишет мирный договор. 10 февраля 1918 года Троцкий огласил на переговорах декларацию о выходе из войны и отказе от подписания унизительного мирного договора.
Однако вопреки ожиданиям большевиков 16 февраля Германия заявила о возобновлении военных действий.
18 февраля 1918 года войска неприятеля начали наступление по всему Восточному фронту. 23 февраля в столицу был доставлен новый ультиматум требования в котором были еще более жесткими. В этот же день на заседании ЦК РСДРП (б) потребовал немедленного подписания мирного договора, иначе он покинет свой пост. На голосовании большинством голосов была выбрана именно эта стратегия поведения.
3 марта Советская делегация "без совершенно бесполезного при создавшихся условиях обсуждения" подписала Брестский мирный договор. После подписания договора советское правительство, опасаясь захвата Петербурга неприятелем, переехало в Москву. Таким образом Москва снова стала столицей России.
15 марта на IV Чрезвычайном съезде Советов был ратифицирован мирный договор.
В ноябре 1918 года произошла буржуазная революция в Германии. Итогом которой стало свержение кайзеровской монархии.
13 ноября Советское правительство аннулировало Брестский мирный договор.
Школы
почему в феврале 1918 была свергнута монархия?
Что-то с датами.. . В России - в феврале, но 17-го, в Германии - в 18-м, но в октябре...
Олигархи зажрались
Не 1918, а 1917 года. Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Февральская_революция_(1917)
"С середины ноября 1917 года "
при чем сдесь монархия, ее свергли феврале но 17-го
Почему свергли? потому что царь отрекся от престола в пользу власти временного провительства, разумеется его вынудили это сделать.
А болшевики устроили революцию в октябре, собирались позже, но на следущий день врем. правительство должно было подписать мир с Австро-Венграми вот они п и поспешили.