Школы

историки назвали хх век переломным. Как это отразилось на исторической карте. Что исчезло, что появилось.

Как это отразилось на исторической карте. Что исчезло, что появилось.
Новейший период в формировании политической карты мира начался после окончания первой мировой войны и победы Октябрьской революции в России. Этот период разделяется на 3 этапа, рубежом между двумя первыми служит окончание второй мировой войны (1945 год) .
а) первый этап ознаменовался не только социально-экономическими переменами . Распалась Австро-Венгерская империя, изменились границы многих государств, образовались независимые национальные государства: Польша, Чехословакия, Югославия и другие. Расширились колониальные империи Великобритании, Франции, Бельгии, Японии.
б) второй этап начинает отсчет от окончания второй мировой войны. Целый ряд государств в Европе и Азии вступили на путь социализма. К числу важнейших изменений в послевоенное время относится также распад колониальных империй и возникновение на их месте свыше 100 независимых государств Азии, Африки, Латинской Америки и Океании.
в) третьим этапом формирования политической карты мира, является то, что в результате переломных событий в социалистическом лагере мира распалось одно из могущественных государств мира и первое социалистическое государство - СССР (1991г.) , вследствии чего образовалось множество мелких государств. Этот этап формирования новых суверенных государств на базе бывших социалистических республик, а также социалистических государств отмечен конфликтными ситуациями, нередко принимающими вооруженный характер, по национальным, этническим, экономическим и политическим вопросам. В результате воздействия изменений, происходивших в мире, число социалистических стран к сегодняшнему дню значительно уменьшилось.
Людмила Кутергина
Лучший ответ
Дважды развалилось государство российское, раскололась Британская империя, образовалась Германия.
Итого: появилось много азиатских стран, Российская Федерация, Австралия, Канада, много африканских стран, Германия, и некоторые другие не столь значимые перемены.