Школы
некоторые историки считают
некоторые историки считают, что промышленный переворот произошел в Англии раньше, чем в Европе, благодаря ее удачному г
В конце XVII в. в Англии после революции, окончательно покончившей с феодализмом, установился буржуазно-демократический политический строй, продолжающий в основном существовать и в наше время. А сама Англия, победившая в борьбе за господство на морях в XVI В. Испанию, в XVII в. - Голландию, в XVIII в. - Францию, превратилась в мировую супердержаву. Оставаясь небольшой страной, она стала центром огромной колониальной империи, куда входила почти вся Северная Америка, Индия и другие регионы. Это означало приток новых капиталов в английскую промышленность и растущий спрос на. английские промышленные товары^Невиданные в истории массовые европейские армии и морские флоты, где служили сотни тысяч человек, породили .специфический массовый спрос на английские стандартизованные изделия (ткани определенных сортов для униформированной одежды солдат разных родов войск, форменные пуговицы, сапоги, каски, стандартные штыки, ружья и боеприпасы одинакового калибра и т. д.) . Особенно возрос спрос на хлопчатобумажные ткани для пошива белья. Английская хлопчатобумажная промышленность рождена британской колониальной империей (хлопок из английских колоний - Индии и Северной Америки) в упорной конкурентной борьбе с шерстяной отраслью, победу над которой удалось одержать благодаря более высокому спросу и низким ценам.
Применение машин вызвало резкое повышение спроса на металл. Развитие металлургии сдерживалось недостатком древесного угля, при использовании каменного угля получался металл низкого качества. В 1784 г. Корт изобрел пудлинговую печь, которая давала сталь из чугуна при помощи минерального топлива, а изобретенные им же прокатные вальцы позволили получать металлические изделия нужной конфигурации. Производительность да в металлургии благодаря этим изобретениям повысилась 5 раз.
Прогресс металлургии, в свою очередь, способствовал быстрому развитию английской каменноугольной промышленности. Вахтах появились рельсовые пути ("трамвай") для конной выгрузки угля. Сочетание рельсов и паровой машины дало железную дорогу. Первый локомотив был создан Дж. Стефенсоном в 4 г. , а железная дорога - в 1824 г. Появление железных дорог и создание на их основе стабильных коммуникаций между различными экономическими районами и отраслями промышленности вызвало коренной перелом в хозяйственной жизни страны. Одной из последних проблем промышленного переворота стало фабрично-заводское сооружение самих машин: возникла совершенно новая отрасль промышленности -машиностроение. Это способствовало создание основных типов металлорежущих станков - токарного (Г. Модели, 1798 г. ) и строгального (Врам, )2 т.) . Созданием фабричного машиностроения (первая полови-XIX в. ) и завершился переворот в технологической сфере экономики Англии . Если в 1800 г. в Англии работало 320 паровых шин, то через четверть века - уже 15 тыс. Переворот произошел не только в технологической сфере: в Англии образовалась структура буржуазного индустриального общества. С помощью дешевых промышленных товаров буржуазия разрушила ремесленное производство. Возникли новые промышленные центры и в середине XIX в. почти половина Англии была занята в промышленности. Основным производителем стал промышленный рабочий, а место купца во главе буржуазного общества занял фабрикант. Промышленный переворот, как переход от мануфактурной к машинной, фабричной, стадии производства, явился подлинной революцией, которая происходит в истории каждой страны только однажды.
я не понял вопроса
*некоторые истроки считают, что промышленный переворот произошел в Англии раньше, чем в Европе, благодаря ее удачному г*
что означает это *г*
Каждый историк пишет по-своему ради защиты диссертации !
Раньше, но не на много.
конечно раньше
Может быть однако.
Сколько людей столько и мнений.
Существуют законы развития Человечества, где каждый этап есть удачное сочетание многих факторов предшествующего развития.. .
Подобно тому, как для цепной реакции ядерного распада необходима критическая масса радиоактивного вещества,
Так и для технической революции необходима критическая масса знаний, опыта, условий и много другого, что не зависит от человека... .
Благодаря тому, что Англия была Империей, она собрала все достижения цивилизации и смогла перейти на новый этап развития...
некоторые считают так, некоторые по- другому
всегда по разному!
да, но географическое положение тут совершенно ни при чем)
Да он произошел раньше именно благодаря географическому положению, дело в том что англия находится на пересечении торговых путей мирового значения, а так же водные коммуникации, удобные гавани, большие залежи железной руды и угля, наличие сырья для текстильной промышленности.