Школы
Историки, помогите! Вопрос внутри
К концу мая в прифронтовой полосе из местного населения было сформировано 1755 истребительских батальонов, которые насчитывали свыше 328 тыс. человек. Для чего создавались эти батальоны?
Но так было в относительно «спокойное» время. Обычно же бойцам и командирам истребительных батальонов приходилось напряженно работать на предприятиях и нести разнообразную службу по охране объектов и ликвидации вражеских парашютистов и лазутчиков. Но трудности не останавливали патриотов. В истребительные батальоны стремились попасть тысячи трудяшихся, оставшихся на производстве. В течение нескольких недель в прифронтовой полосе были созданы отряды бойцов-истребителей, прикрывавшие прифронтовую полосу от происков врага. В Молдавии было сформировано 63 истребительных батальона, в Белоруссии — 78 батальонов, насчитывавших 13 тыс. человек, на Украине —свыше 650 батальонов, в краях и областях Российской Федерации — свыше 1000 отрядов общей численностью 186 тыс. человек. Всего к концу июля 1941 г. в прифронтовой полосе активно действовало 1755 истребительных отрядов, насчитывавших более 328 тыс. человек. В своей деятельности истребительные батальоны опирались на многотысячный актив среди населения. Во всей прифронтовой полосе были созданы десятки тысяч групп содействия истребительным батальонам. Врагу, широко развернувшему с самого начала войны заброску в советский тыл парашютных десантов, лазутчиков и диверсантов, пришлось иметь дело с организованным по-военному народом. За каждым объектом, каждым местом возможной высадки фашистских парашютистов неустанно следили тысячи патриотов. Истребительные батальоны и группы содействия при активной помощи населения в большинстве случаев своевременно ликвидировали попытки противника дезорганизовать советский тыл, совершить массовые диверсии на промышленных предприятиях и транспорте. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с вражескими лазутчиками, 600 бойцов и командиров истребительных отрядов были награждены орденами и медалями.
Всего к концу июля 1941 г. в прифронтовой полосе активно действовало 1755 истребительных отрядов, насчитывавших более 328 тыс. человек. В своей деятельности истребительные батальоны опирались на многотысячный актив среди населения. Во всей прифронтовой полосе были созданы десятки тысяч групп содействия истребительным батальонам. Врагу, широко развернувшему с самого начала войны забро