Школы

помгите сделать русский... вопрос для творческих людей.. помогите пжл. . вопрос внутри!

мне нужно составить ну или найти статью или рекламу по теме : необходимость знания русского языка. помогите пожалуйста!!!
Я тебе так напишу сама по пунктам разобьешь как тебе надо будет.. .
Знание русского языка во всем его богатстве необходимо людям всех специальностей
Это наш великий, могучий язык
Русский язык - это национальный язык великого русского народа
При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Лингвистический вкус, как и весь культурный облик человека, --результат опыта, жизни.
Единый язык русской нации, язык международного общения в современном мире. Усиливающееся влияние русского языка на другие языки. Замечательный язык мира по разнообразию грамматических форм и по богатству словаря, богатейшей художественной литературы.
Родной язык - это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию.
Русский язык - это национальный язык великого русского народа. Значение русского языка в наше время огромно. Современный литературный русский язык - это язык наших газет и журналов, художественной литературы и науки, государственных учреждений и учебных заведений, радио, кино и телевидения.
Язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Однако пользоваться им нужно умело, изучив все его особенности и секреты. А может ли любой из вас с уверенностью сказать, что овладел в совершенстве родным языком? Думается, что среди читателей этой книги таких не окажется. И вот почему: чем больше мы осознаем богатство и величие русского языка, тем требовательней становимся к нашей речи, тем острее ощущаем необходимость совершенствовать свой стиль, бороться за чистоту языка, противостоять его порче. Н. М. Карамзин, много сделавший для развития и обогащения русского языка, писал: «Вольтер сказал, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь надобно учиться своему природному. Нам, русским, еще более труда, нежели другим» .
Говорить и писать правильно и говорить и писать хорошо не одно и то же. Даже если вы свободно владеете литературным языком, всегда полезно задуматься о том, как сделать свою речь богаче, выразительнее. Этому учит стилистика - наука об умелом выборе языковых средств.
Чем грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи, тем острее он понимает, как важно учиться хорошему слогу у замечательных русских писателей. Они неустанно работали над совершенствованием и обогащением художественной речи и завещали нам бережно относиться к родному языку. Русский язык всегда был гордостью наших писателей-классиков, он вселял в них веру в могучие силы и великое предназначение русского народа. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» -писал И. С. Тургенев.
При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Нет такого понятия, которое нельзя было бы назвать русским словом. Читая произведения великих писателей, мы погружаемся в мир, созданный их фантазией, следим за мыслями и поведением их героев и подчас забываем, что литература - искусство слова. А ведь все, о чем мы узнаем из книг, воплощено в слове, вне слова не существует!
Волшебные краски русской природы, описание богатой духовной жизни людей, весь необъятный мир человеческих чувств - все воссоздается писателем с помощью тех самых слов, которые служат и нам в повседневной жизни. Не случайно язык называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества. Надо только уметь им пользоваться. Вот для этого-то и необходимо изучать стилистику.
Еще здесь можешь посмотреть если мало
http://revolution.allbest.ru/languages/0...
Алина Губина
Лучший ответ
А ты проанализируй свой текст - вот тебе и обоснование.
Оппозиция Грузии объяснила необходимость русского языка

Грузинская оппозиция в понедельник нашла объяснение необходимости русского языка, выдавливаемого властями из образовательной системы и повседневной жизни, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили заявил, что властями русский язык переводится в разряд «нежелательных языков».

«Никто не отрицает важность для мира английского языка, – сказал он. – Но такой подход несет элемент притеснения в Грузии других этносов».

Кроме того, по словам Левана Бердзенишвили, ранее руководившего Национальной библиотекой, «на русском языке нам доступны очень многие источники».

«На русском языке более 95% материалов в Национальной библиотеке парламента Грузии, если этого кто-то не помнит, могу напомнить», – сказал оппозиционер газете «Вся неделя».

«Что делать? Выбросить книги и закрыть Национальную библиотеку?», – сказал он.

«Весь мир ждет от России положительной позиции по решению ряда конфликтов, а у нас налицо постоянные нападки на Россию», – так прокомментировал он недавнее выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, который с резкой критикой обрушился на Россию.

вот тебе ещё

Пуризм - жизненная необходимость для русского языка сегодня
Сегодня не только в разговорную речь, но и в словари языковой нормы стремительно входят такие стихийные заимствования, как креатив, эксклюзивный, стритрейсинг, маунтинбайк, импринтинг, видео-арт, перформанс, копирайтер, шопинг, провайдер, хостинг, интерфейс, кастинг, консалтинг, венчурный, аутсорсинг, тренд, бренд, молдинг, пазл, чипсы, тост, саммит, экстрадиция, трейдер, дистрибьютер, мейнстрим и так далее. Нет, не скажу, что русский язык в опасности – слишком банально и общо, да и такие высказывания в истории языка зачастую скрывали иные цели – политические, идеологические и др.: вспомним борьбу с космополитизмом (кстати, и она произвела в языке живучих потомков). Но смею утверждать, что в опасности красота русского языка. В опасности отношение к нему. Не из комплекса ли языковой и культурной неполноценности рождаются эти слепые и немые подражания? Челобитная? Это же крестьянский быт, грубая проза – квасом пахнет. Заменим её на заграничную петицию, авось и жизнь станет лучше. Но сколько ни говори «сладко», слаще во рту не будет. Получается, что иностранное – значит прогрессивное, новое, хорошее, а исконно-русское – ветхое, отсталое, плохое. Так управляющий становится менеджером, а градоначальник, городничий – мэром. Создаётся впечатление, что в последнее время – по крайней мере, за постсоветские годы – в русском языке ничего не создаётся своими средствами, всё лишь заимствуется. Кроме внедорожника ничего «собственнорусского» в голову не приходит. Да и тот возник под страхом обвинения в нарушении авторского права на торговую марку «Джип». Кстати, странно, что этот страх не коснулся других фирменных названий – ксерокс, скотч… Или языковой лени и это не помеха? Лень – вот ещё одна причина нынешнего мощного потока непереработанных заимствований.

Картина развития русского словаря постсоветского времени удручает: старая система сломана, рухнул железный занавес и помчалась лавина обезьяньих слов, а одновременно с ней прорвало плотину русского дворового и уголовного жаргона. Политические катаклизмы затёрли неуклюжее и давно требующее ремонта судно русского языка меж двух айсбергов. Сможет ли оно найти верный путь? Его Сцилла – засилье иностранщины, ставшей признаком статуса или профессиональной принадлежности, Харибда – жаргон, прокладывающий себе дорогу на страницы нормативных словарей. Получается, что если русский словник и обогащается за счёт собственных средств, то они в основном маргинального происхождения (раскрутка, разводка, подстава, стёб, тусоваться, крышевать, повестись, забить…).

http://azzurro.livejournal.com/122447.html