Школы

помогите пожалуйста с ответами на вопросы для зачёт а по русскому языку! нужно к завтра, хотябы часть вопросов

36. Как называется изменение имен существительных по падежам и числам? На какие типы склонения делятся существительные? По какой форме определяется склонение существительного? Просклоняйте существительные аллея, окно, пристань.

37. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных. Расскажите правило, приведите примеры.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

38. На какие вопросы отвечает имя прилагательное? Что обозначает имя прилагательное? Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное? Как оно изменяется? Каким членом предложения является имя прилагательное? Приведите примеры.

39. Чем определяется правописание падежных окончаний имен прилагательных? Расскажите правило и приведите примеры. Как пишутся прилагательные, обозначающие оттенки цвета? Расскажите правило и приведите примеры.

40. Как образуется простая форма сравнительной степени прилагательного? В роли какого члена предложения употребляется простая форма сравнительной степени? Приведите примеры. Образуйте простую форму сравнительной степени прилагательного красивый, поставьте ударение.

41. Что обозначают прилагательные качественные, относительные и притяжательные? Приведите примеры.

42. Как образуется простая превосходная степень прилагательного? Приведите примеры. Образуйте простую превосходную степень прилагательного красивый, поставьте ударение. Как образуется составная превосходная степень прилагательного? Приведите примеры.

43. Расскажите о способах образования имен прилагательных в русском языке. Приведите примеры.

44. Чем краткие прилагательные отличаются от полных? Какие прилагательные образуют краткую форму? Как изменяются краткие прилагательные? В роли какого члена предложения используются краткие прилагательные? В роли какого члена предложения используются полные прилагательные? Пишется ли на конце кратких прилагательных на шипящий ь? Приведите примеры.

45. Как образуется составная форма сравнительной степени прилагательного? В роли какого члена предложения употребляется составная форма сравнительной степени? Приведите примеры.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы по учебнику 6 класса

46. Какова этимология слова «морфология»? Чем отличаются самостоятельные части речи от служебных? Что нужно учитывать, чтобы определить, к какой части речи относится то или иное слово?

47. Чем различаются грамматическое и лексическое значения? Приведите примеры.

48. Просклоняйте существительные бандероль, тюль, мозоль, толь, повидло. Определите род существительных, выделите окончания.

49. Какие три вида способа словообразования сложение вам известны? Приведите примеры.

50. Что необходимо учитывать, чтобы определить, к какой части речи относится то или иное слово? Приведите примеры.

51. Просклоняйте существительные шинель, мышь, фасоль, шампунь, лебедь. Определите род существительных, выделите окончания.

52. О чем может рассказать морфемная модель слова? Приведите примеры.

53. Поставьте существительные ватты, осетины, граммы в родительный падеж, соблюдая литературную норму. Выделите окончания.

54. Приведите примеры бессуффиксного способа словообразования имен существительных.

55. Назовите способы словообразования, свойственные только той или иной части речи. Приведите примеры.

56. Приведите примеры сложносокращенных слов. Составьте с некоторыми из них предложения и прочитайте их в соответствии орфоэпическими нормами.

57. Расскажите правило правописания существительных с первой частью пол- (половина). Приведите примеры.
Comme Il Faut
Вы задали массу вопросов, ответы на которые требуют изложить материал целого учебника. Задавайте по одному вопросу, если хотите получать ответы.

Кстати, здесь лимит на количество знаков в ответе: их вместе с пробелами должно быть не более 4000. Знак – это каждая буква, каждый знак препинания, пробел – расстояние между словами.

ОТВЕЧУ НА ПЕРВЫЙ ИЗ ВАШИХ ВОПРОСОВ.

Изменение имен существительных по падежам и числам называется склонением. У имён существительнх три типа склонения: 1-е, 2-е и 3-е. Тип склонения существительнх определяется по начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

К 1-му склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями -А, -Я в начальной форме:
★ папа, дедушка. Коля, дядя;
★ страна, мама, бабушка, дорога. кастрюля, лекция.

Ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -О, -Е в начальной форме:
★ дед, отец, конь, альбом, край, санаторий;
★ окно, крыльцо, поле, полотнище, здание.

К 3-му склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием в начальной форме: тень, лень, осень, моль, соль, молодёжь, рожь, речь, брошь, фальшь.

Кроме того, есть 11 разносклоняемых существительных, называемых так потому, что в разных падежах они имеют окончания разных склонений: в родительном, дательном, предложном падежах – окончания 3-го склонения -И, в творительном падеже – окончание 2-го склонения -ЕМ (-ЁМ).

К разносклоняемым существительным относятся:
★ 10 существительных среднего рода, оканчивающихся на -МЯ (окончание -Я): БРЕМЯ, ВРЕМЯ, ВЫМЯ, ЗНАМЯ, ИМЯ, ПЛАМЯ, ПЛЕМЯ, СЕМЯ, СТРЕМЯ, ТЕМЯ;
★ одно существительное мужского рода с нулевым окончанием в начальной форме – ПУТЬ.

Склонение существительного 1-го склонения:

И. есть что? аллея
Р. нет чего? аллеи
Д. рад чему? аллее
В. вижу что? аллею
Т. доволен чем? аллеей
П. говорю о чём? об аллее

Склонение существительного 2-го склонения:

И. есть что? окно
Р. нет чего? окна
Д. рад чему? окну
В. вижу что? окно
Т. доволен чем? окном
П. говорю о чём? об окне

Склонение существительного 3-го склонения
:
И. есть что? пристань
Р. нет чего? пристани
Д. рад чему? пристани
В. вижу что? пристань
Т. доволен чем? пристанью
П. говорю о чём? о пристани

И ОТВЕТ НА ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС

Сложные существительные с первой частью ПОЛ- (половина) пишутся либо через дефис, либо слитно.

ЧЕРЕЗ ДЕФИС ПИШУТСЯ сложные существительные с первой частью ПОЛ-, если второй корень начинается:
★ буквой Л: пол-лимона, пол-листа, пол-люстры;
★ гласной буквой: пол-арбуза, пол-осени, пол-окна, пол-избы, пол-утюга;
★ любой прописной (заглавной) буквой, включая Л и гласные: пол-Минска, пол-Марса, пол-Караганды, пол-России, пол-Волги, пол-Липецка, пол-Оренбурга.

СЛИТНО ПИШУТСЯ сложные существительные с первой частью ПОЛ-, если второй корень начинается любой другой буквой: полкниги, полмашины, полстраны, полшколы, полбанки.

Если между частью ПОЛ- и остальной частью сложного слова стоит прилагательное, местоимение-прилагательное, причастие или порядковое числительное, то всё виражные пишется В ТРИ СЛОВА:
★ пол-ложки – пол чайной ложки;
★ пол-окна – пол моего окна;
★ пол-Москвы – пол необъятной Москвы;
★ полдоски – пол классной доски
★ полтома – пол второго тома.
.
Марина Кофеева
Лучший ответ
Инга Локамп,

Рамазан Салманов, Дагестан радикально русифицируемая колония России управляемая обрусевщими дагестанскими ворами.

Дагестан и вирус имперской русификации дагестанцев на их исторической родине. Фильм Алексея Пивоварова!

В СССР было тоже самое-насильственная русификация народов называли"Дружбой народов"!
Ира Зверева
Все ответы - в учебнике. Читай. Буквы там те же, что и здесь.