Школы

вопрос внутри)) ) помогите кто чем сможет

помоги те раскрыть темы.... и привести примеры... кратко)) )
что можно написать по данным темам и какие привести примеры:
1) проблема наследственности и воспитания (может ли человек вырваться за рамки наследственности? )
2) проблема истинности литературного таланта. проблема творчества и денег (можно ли творить ради денег? )
3) проблема интеллигентности ( кого можно считать истинным интеллигентом? )
4) проблема соответствия природы народу, который живет на той или иной территории (как связаны пейзаж и ландшафт страны с духовностью народа? )
5) роль книг, литературы в жизни человека (зачем нужны хорошие книги?) . проблема любимой книги (как читают любимые книги? )
6) проблема роли искусства в жизни человека ( на что способно истинное произведение искусства?) . что такое чувство родины.
7) проблема талантливого человека (каждый ли человек наделён каким-либо талантом? нужен ли талант только людям творческих профессий? что нужно для того, чтобы талант развивался? что нужно, чтобы сохранить талант? )
8) проблема взаимоотношения человека и природы (сумеет ли человечество понять, что разрушает дом, в котором живёт? ) природа-источник духовных сил человека ( что дает человеку духовные силы? )
9) сложность человеческой жизни (как прожить жизнь, чтобы "сохранить себя", свои нравственные ценности? можно ли прожить жизнь без ошибок? ) роль детства в жизни человека.
10) проблема понимания красоты (как увидеть прекрасное? ) проблема духовной "глухоты" и "слепоты" человека.

помогите пожалуйста чем сможете... просто кратко написать к каждому пункту свою точку зрения и пример... .
заранее благодарна
1) Может, т. к. помимо наследственности человека формирует среда, в которой он обитает, и под действием которой он меняется; какие-то отдельные люди, которые являются для него авторитетом или кумирами. (родители не пьющие, дети – алкоголики или наркоманы. Родители обеспечены и довольны жизнью, а их дети, у которых всё есть, не удовлетворены собой и делают в жизни бессчётное количество ошибок)
2) Можно творить ради денег, все творческие люди выполняют какие-то работы по заказу, вкладывая в них душу и оставляя миру величайшие произведения (МИКЕЛАНДЖЕЛО Буонарроти - Роспись свода Сикстинской капеллы в Ватикане (1508-12)

3) Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический. Это общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Понятию интеллигенция придают нередко моральный смысл, считая ее воплощением высокой нравственности. (Чехов был удивительно интеллигентным человеком)
4) Поэты обычно воспевают то, что видят вокруг себя, писатели чаще всего описывают нравы и быт того народа, средь которого они живут, и обычаи которого хорошо знают. Художники с натуры рисуют то, что видят вокруг себя.
5) Чтение способствует развитию грамотности, т. к. невольно запоминается правописание слов и предложений; формирует культуру человека, повышает его умственные способности, - на основе прочитанного он начинает размышлять, сопоставлять, анализировать и т. д. Любимые книги можно перечитывать бесконечно, они всегда доставляют удовольствие и не надоедают.
6) Искусство имеет особенность вдохновлять человека, подталкивает его на создание какого-то собственного творения, даёт ему толчок к действию и благоприятно влияет на его развитие. Чувство Родины – нежное и трепетное чувство любви, когда человек готов не на словах, а на деле доказать свою любовь - миллионы человеческих жизней отданы в борьбе за освобождение своей Родины.
7) Талант есть у многих, но не все могут его развить, одного таланта бывает недостаточно, нужна ещё школа определённых знаний. Сохранить талант можно, только постоянно его развивая и совершенствуя.
8) Природа действительно даёт человеку духовные силы: он получает умиротворение при слушанье щебетанья птичек, при созерцании красивых картин природы, от неё он получает чувство покоя, незыблемости и вечности.
9) Детство формирует основные черты человека, многие из которых остаются на всю жизнь. Без ошибок жить невозможно, нужно научиться их исправлять и предупреждать их появление.
10) Наблюдать, созерцать, размышлять, пытаться как-то в чём-то воспроизвести запомнившиеся картины природы. Проблема глухоты и слепоты в том, что не всем людям дано понимать красоту и чувства, ею вызванные и с ней связанные.
Жансая Сарсенхан
Лучший ответ
Один вопрос:
1) проблема наследственности и воспитания (может ли человек вырваться за рамки наследственности? ) - с точки зрения психологии? биологии?... т. к. остальные вопросы совсем с другой сферы!
Olga Gudonene