Школы

Вопрос по литературе!Помогите!Вопрос внутри!!

В чём сходства и в чём различия ситуаций с Хлестаковым("Ревизор") и Чичиковым("Мёртвые души")? Зачем Гоголь проигрывает(т.е. описывает) одну и туже ситуацию в двух разных произведениях? Кто более прогрессивней Чичиков или Хлестаков?
дело в том, что Чичиков ФАКТИЧЕСКИ, никого не обирал,, не заставлял подписывать никаких документов, ничего не покупал, ни с кем не торговался-он посто использовал удобную для него феноменальную ситуацию, сложившуюся в ожидании городских властей ревизора. И то он даже не сразу сообразил, что происходит, за что к нему всё даром плывёт, а когда понял, то только дурак не воспользуется таким уникальным случаем! НУ, а потом его просто понесло без тормозов-я имею в виду флирт с мамочкой и дочерью, просто хвастун, враль и в письме к другу--это вообще сам Гоголь.
Ничего этого не скажешь о Чичикове, это совершенно современный, хитрый, всё наперёд просчитавший делец, который поставил себе цель обогатиться любым, самым циничным способом, обходя ЗАКОН!
Лариса Кобец
Лучший ответ
Можит просто люди по его башке самые разные бывают вот и описывает.
Irina Matievskaya
ты никак не успокоишься. за это время мог бы последовать моему совету и все бы уже сделал.
Galia Voloschina
Оба эти персонажа показывают читателю, как нельзя жить. Хлестаков - враль и забулдыга, совсем не способен думать, у него "лёгкость в мыслях необыкновенная", всё с ним происходит по воле случая, его слуга умнее барина. Чичиков - делец нового типа, хитрый и изворотливый, придумал такое, что никому и в голову не могло бы прийти. Как можно назвать прогрессивным забулдыгу или подлеца? Сам автор Чичикова называет подлецом. Прогресс -это движение вперёд. Поэтому Гоголь показывает неудачу Чичикова, а Хлестаков не проиграл, он вдоволь насладился теми "радостями", которые нечаянно выпали на его долю.
И ещё: надо писать "более прогрессивный". Удачи!
Описанной Гоголем ситуации - несть коца.. . Хлестаков вдохновенно врет в конкретнй ситуации в уездном городе N, а Чичиков проворачиват сво грандиозную афёру в масштабе всей России: какие типы, какие люди! А дороги - посей день не отрмонтированы.. . О грандиозности замысла судите сами. Гоголь не случайно сжег первый том "Мёртвых душ": самому страшно стало! А потом был Булгаков...