Школы

Литература!!! есть вопрос! помогите!!

поэма "Слово о полку Игореве" Вопрос такой: раскрыть роль поэтических средств в художественной структуре поэмы. И какова функция сравнений, эпитетов, метафор, психологического параллелизма и т. п в конкретных эпизодах поэмы, приведите соответствующие примеры.
Во-первых, роль художественных средств в поэтической структуре, а вопрос: С помощью огромного кол-ва эпитетов, олицетворений, метафор, автор показывает, что Игорь, хоть и говорил, что делает все на благо Руси, но на самом деле просто хотел славы, что его и погубило. Фактически он ломает работающие часы, чтобы исправив их, показать, насколько он крут. Это нормальное явление, но когда за это гибнет бешенное кол-во людей, это уже не норм.

Основной смысл Слова, в том, чтобы заставить русь объединится, перед лицом внешнего агрессора.
Слово писалось для людей, в памяти которых еще сохранились воспоминания о тех событиях, поэтому автор не конкретизирует, а говорит расплывчато
Ольга Слюсаренко
Лучший ответ
Эльвира Сальникова что ты несешь, где ответ на вопрос?..
В "Слове" много олицетворений. После поражения русских полков встаёт Обида в образе девы, которая всплескивала лебедиными крыльями, вспугнула память о счастливых временах. Карна и Жля помчались по Русской земле, раскидывая огонь, - это олицетворения плача и скорби. В поэме одушевлена вся природа Она действует, принимает активное участие в событиях. Трава никнет от жалости к Игорю, деревья от горя клонятся к землеПрирода помогает ему бежать из плена.
Метафоры: в первых строках поэмы творчество вещего Бояна описано целым рядом великолепных метафор: он растекался мыслию по древу, серым волком по земле, серым орлом под облаками. Он клал свои 10 пальцев на златые струны гуслей, и первая, которой они касались, та первая и пела. Там ночь стонет грозой, телеги кричат в ночи, соловьиное щелкание уснуло, галочий говор пробудился, стяги разговаривают.
Характерной чертой поэмы является символика, очень разнообразная и выразительная. Далеко залетел сокол, преследуя птиц, - это Игорь увлекся преследованием врагов. Черные тучи идут от моря, хотят закрыть четыре солнца - это несметные половецкие полчища, надвигающиеся на четырёх русских князей. Кровавая битва символизирована один раз в образе молотьбы: "Снопы стелют головами, молотят мечами булатными, на току жизнь кладут, веют душу от тела"; другой раз в образе пира: Тут кровавого вина недоставало, сватов напоили русские и сами полегли. " В третьем случае в образе посева: "Черная земля под копытами была засеяна костьми, полита кровью - печалью взошёл этот посев".
Эпитеты: персты вещие, струны живые, кони борзые, стремя златое, поле чистое, девицы красные, зори кровавые, стрелы каленые. Все они из народной поэзии.
Автор раскрывает человеческое состояние через образы, взятые у природы, например, сравнение тоскующей жены с одинокой кукушкой. Вот, как-то так.
Пушкина читайте
Татьяна Резниченко какой пушкин,вообще не туда