Хорошая статья о развитии исторической науки в России. Почитайте..
---
Историческая наука в России прошла долгий и сложный путь. Ее становление относится к временам Киевской Руси. Одним из древнейших дошедших до нас величайших исторических памятников является “Повесть временных лет” (XI в.) . Уже в более полном названии “Повести” — “Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуда Руская земля стала есть” — содержится указание на идейно-тематическое содержание летописи. В XVI в. отдельные летописи стали сводить в летописные своды, объединенные какой-либо одной общей идеей. Первым таким сводом была “Степенная книга” , которая излагала исторические события по поколениям (степеням) . В 1674 г. в Киеве появился и первый учебник русской истории — “Синопсис” , написанный Иннокентием Гизелем. Он представлял из себя литературную обработку летописей и сказаний. Безусловно, все эти труды не были строго научными. Они в основном содержали перечень исторических фактов, важных и второстепенных, с добавлением сказаний и житий святых, без глубоких попыток как-то связать и объяснить сами факты.
Далее: https://spiruk.wordpress.com/2012/01/08/2-зарождение-и-развитие-науки-о-прошлом/
Школы
Нужно описать значение вклада историков в историю России Нужно описать значение вклада историков в историю России
Наталья Гиро (Черняева)
мне по заданию нужно строго описать вклад историков, как бы подводя итог
Врали как могли и по-полной подтасовывали источники и создавали мифы
Что-то из этого у них удалось
___
про мифы
сопоставляя буквы по Щербакову вполне можно читать этрусские тексты (это те, кто до римлян акведуки построил) -- трудно. но они вполне славянские. хотя в мире считаются нечитаемыми
Ветви ушли в разные стороны
Что-то из этого у них удалось
___
про мифы
Ветви ушли в разные стороны
Sabrina Jochum
Интересно то, что на поставленный вопрос можно дать только такой ответ))