Это составная часть дыхательной системы, позволяющая организму человека совершать газообмен с окружающей его средой и в которую поэтапно входят: трахея делящаяся на 2 главных бронха в зоне бифуркации. Эти 2 главных бронха делятся соответственно долям лёгкого (правый на 3, левый на 2 ветви) . Далее главные бронхи продолжают делиться на сегментарные и субсегментарные ветви (бронхи 4 порядка) , уменьшаются в диаметре, переходят в мелкие бронхи, а затем в бронхиолы. А из бронхиол образуются воздушные мешкообразные капилляры называемые альвеолами (где собственно и происходит газообмен) .
ВСЁ ЭТО И ЕСТЬ БРОНХИАЛЬНОЕ ДЕРЕВО.
Для выпендрёжа можешь добавить:
-Что правый главный бронх отходит от трахеи под более острым углом, он гораздо шире в диаметре и короче чем левый главный бронх. Это является причиной более частого попадания в него инородных тел, затекания рвотных масс, аспирации мелких частиц пищи и зубного камня, что обусловливает более частое поражение правого лёгкого и бронхов патологическими процессами.
Или можешь ответить на такой вопрос: Почему при глубоком вдохе трудно надолго задержать дыхание, в отличие от не глубокого?
Ответ: Когда человек вдыхает воздух, разумеется лёгкие и все его внутренние составляющие расправляются и увеличиваются в объёмах, в том числе и альвеолы. И когда альвеолы максимально увеличены и соприкосаются друг с другом, то тем самым они сдавливают окружающие их кровеносные сосуды (альвеолярные капилляры) , которые собственно и снабжают кислородом наш организм. Вот и результат, альвеолярные капилляры сдавлены, газообмен между кровью и капилляром нарушен, следовательно недостаток в организме кислорода (быстрая гипоксия) .
Школы
Що таке Бронхіальне дерево ?
бронхи заходя в легкие ветвятся, образуя бронхиальное дерево