Школы
Известно,что рек и пресных озер в Австралии мало.
Как здесь решили проблему обеспечивания населения и хозяйства пресной(или почти пресной) водой?
Опреснением
К концу XX века напряженная ситуация с пресной водой создалась во многих частях Австралии. Так, растущие нужды населения и промышленности штата Южная Австралия уже лишь с большим трудом могут быть удовлетворены традиционными источниками (главным образом, река Муррей, мелкие речки, стекающие с холмов у Аделаиды, дождевая вода, собираемая населением, и артезианские воды) . В связи с этим в штате планируется строительство нескольких крупномасштабных водоопреснительных сооружениях на основе обратного осмоса.
Горнодобывающая компания BHP Billiton, намечающая дальнейшее расширение своих урановых рудников (карьеров) Олимпик-Дэм (англ. Olympic Dam), расположенных в пустыне в нескольких сотнях километрах к северу от залива Спенсер, планирует построить крупномасштабный завод для опреснения воды у северной оконечности залива (г. Уайалла) , и магистральный водопровод оттуда к своему карьеру. По проекту, завод будет ежедневно забирать 360 тысяч м3 воды из залива, производя 180 тысяч м3 пресной воды (120 тысяч м3 воды для нужд горнодобывающей компании, плюс ещё 60 тысяч м3 воды для населения полуострова Эйр) , и сбрасывая 180 тысяч м3 рассола, остающегося после опреснения воды, обратно в залив.
Строительство подобных же сооружений планируется и на заливе Сент-Винсент, для обеспечения водой Аделаиды.
Эти планы вызывают тревогу местных экологических организаций. Они озабочены, не засосут ли водозаборники множество планктона (включая личинок рыб и т. п.) , и не повредит ли повышающаяся солёность остающейся в заливах воды подводным обитателям, включая гигантских австралийских каракатиц, ежегодно собирающихся для своих брачных игр в северную часть залива Спенсер.
Эир.
опреснением