Школы

какое значение имеет воздух и ветер в жизни растений

Растения тоже дышат, кроме этого не забывай про процесс фотосинтеза - именно они (растения) производят кислород. Ветер помогает им размножаться, разнося их пыльцу и семена.
Маргарита Ткачук
Лучший ответ
Ветер оказывает влияние на образование растительных форм и на распределение растений. Особенно резко сказывается это там, где ветер встречает на своем пути просторныя, открытыя пространства, так что сила его не уничтожается при встрече с горами, лесами, городами и пр. Это имеет место в широких равнинах и на морских побережьях, напр. в азиатских степях, в Сахаре и пр. , а также в странах, где господствуют ветры с определенным направлением, напр. пассаты.
Влияние ветра в странах с рыхлой, песчанистой почвой, напр. на многих морских побережьях в Сахаре, сказывается в образовании дюн с присущей им своеобразной растительностью. В высоких горных кряжах ветер влияет на распределение осадков, т. к. наветренная сторона гор задерживает принесенную ветром влагу (ср. западныя и восточныя побережья Австралии, западный и восточный склоны Андов) , тогда как подветренная сторона бывает часто подвержена продолжительным засухам; из этого следует, что влияние ветра сказывается в распределении растительных сообществ по их требованиям относительно влажности, в ограничении вертикальнаго распределения отдельных видов и целых сообществ и в других жизненных проявлениях.
Воздух?? ? -такое же как и у людей.. . (кислород)
Ветер - размножение.. . (перенос пыльцы)