Цель прозвища – насмешка, если не унижение. И последствия ужасны – это ведет к деградации личности. Прозвища дезорганизуют, травмируют ребенка, отрицательно влияют на отношения между учениками. Их получают, как правило, бесхарактерные и незащищенные дети. Например, Миши часто – обаятельные толстяки, но их почти всегда дразнят Бочками, Пончиками и т. д.
Безобидное все равно отрицательно воздействует, в том числе и неприятным сочетанием звуков. Здесь не бывает хорошего даже наполовину. Разве может, к примеру, производное от фамилии Волков быть благозвучным? Или Коряков? Сама фамилия уже накладывает отпечаток на характер ребенка. А если его к тому же будто бы ласково станут звать Волчара или Корявый, то жестокий характер ему обеспечен.
Если ребенок хромает, прозвище Хромой или Хромоножка неизбежно. То есть, по моему мнению, прозвище – это всегда плохо. Я не думаю, что дети в этих случаях «закаляются трудностями» , страдает их нервная система. Зимние дети – те, кто родился от декабря до февраля, – в ответ могут и сдачи дать.
Свою лепту в школьные проблемы вносят и родители. Они зачастую называют родившегося ребенка модным и интересным, на их взгляд, именем, не интересуясь, сколько подобных имен уже существует у малышей того же возраста. Хотя вариантов - сотни. А потом, в школе ребенку не слишком приятно быть Иваном-черным или Иваном-маленьким. Все это влияет на его психику.
Еще вот эта ссылка вам поможет http://www.sunhome.ru/psychology/11100
Школы
Почему прозвища не опасны?
Прозвище - это отображение действительности.
Если ребенок, человек получил прозвище "вася", он уже им является, а не станет в перспективе.
Или например прозвище "длинный", человек от такого прозвища не вырастет, он уже достаточно высокий, за что и получил свое прозвище.
Бывают и обратные прозвища, толстых называют скелетами, медленных - молниями, стрелами, шумахерами и т. д. , этим как правило подчеркивается чувство юмора человека, умение его веселить других.
Плохих прозвищ не бывает, они отображают чем конкретный человек является на самом деле, или чем должен заниматься.
Для некоторых прозвище является суровой правдой в которую они не хотят верить или воспринимать
В некоторых культурах ещё сохранилась традиция давать имя ребенку по истечении некоторого времени, пока родители не увидят какое ему имя подходит, какое заслужил.
У нас дети после рождения получают имя, а школе свое первое прозвище которое иногда настолько подходит человеку что остается с ним на всю жизнь, а официальное имя вспоминают только в официальной обстановке.