Школы

Почему у этих правителей такие прозвища?? ? Спасибо!

Василий II Васильевич Темный

Святополк I Владимирович (Ярополкович) Окаянный

Владимир Всеволодович Мономах

Юрий Владимирович Долгорукий

Михаи́л Яросла́вич Хоробрит (Храбрый)

Дмитрий Михайлович Грозные Очи
Kamilla Tinchurina
Василий II Васильевич (1415–1462), великий князь московский с 1425 года, смог унаследовать престол лишь благодаря поддержке московского боярства и великого князя литовского Витовта, своего деда с материнской стороны, ибо по завещанию, составленному еще до рождения Василия, наследником должен был стать его дядя – князь звенигородский и галицкий Юрий Дмитриевич. В связи с этим Василию II Васильевичу пришлось вести жестокую феодальную войну вначале с Юрием Дмитриевичем, а затем с его сыновьями – Василием Косым и Дмитрием Шемякой. В 1436 году Василий II Васильевич пленил своего двоюродного брата Василия Косого и ослепил его, а в 1446 году сам был ослеплен, попав в руки Дмитрия Шемяки. Именно слепота Василия II Васильевича послужила основанием для прозвища Темный. Некоторые историки считают, что определенную роль в этом сыграла также способность Василия II Васильевича тщательно скрывать свои замыслы.

Святополк Ярополчич Окаянный (980-1019) - туровский, затем киевский князь, сын великого князя Руси Ярополка Святославича. Новгородский кн. Владимир Святославич после убийства (980) Ярополка взял себе в супруги его беременную вдову, а родившегося вскоре Святополка усыновил. В кон. 80-х гг. Х в. отчим определил Святополка Ярополчича на княжение в Туровскую землю, затем дал ему в держание Древлянскую землю и Пинск. В начале XI в. Святополк Ярополчич Окаянный составил заговор против Владимира, который был раскрыт, и Святополк вместе с женой - дочерью польского кн. Болеслава I Храброго - был заключен в тюрьму. После смерти отчима (1015) захватил великокняжеский стол, убив своих сводных братьев - Бориса, Глеба и Святослава (за что и получил прозвище Окаянный)
великий князь Киевский, автор «Поучения» . Получил свое прозвание по линии матери - дочери византийского императора Константина Мономаха. Он был крупнейшим политическим и военным деятелем Руси на рубеже XI и XII в. и вместе с тем выдающимся писателем, чьи произведения строго следовали его политической программе и направлению его покровительства литературной, летописной, законодательной работе своего времени и пропаганде политических идей.

Юрий Долгорукий родился в 1091 году. Юрий был сыном Великого Киевского князя Владимира Мономаха. На Руси, тем временем уже начинались усобицы. Князю Юрию Долгорукому хотелось занять Киевский престол, поэтому Юрий знатно поучаствовал в междоусобных войнах. За свое стремление к большему и умению вести сражения на самых отдаленных, от своего княжества землях в Руси, Юрий Владимирович получил прозвище Долгорукий. Мол, тянется его рука к различным землям, власти и богатству.

Михаил Ярославич Хоробрит - прозвище Хоробрит, от древнерусского «хоробровати» — храбриться. Жизнь Михаила Хоробрита действительно оправдывает его прозвание. В 1248 г. он силой согнал с великого княжения Владимирского своего слабого дядю Святослава Всеволодовича, но в том же году погиб в битве с балтским племенем голядь на реке Протве (левый приток Оки) .

Дмитрий Михайлович Тверской (Грозные очи) — сын Михаила Ярославича (Тверского) . Тверской князь, Великий князь Владимирский (с 1322 г.) . Свое прозвище получил за вспыльчивый характер. Дмитрий Михайлович желал отомстить московскому князю Юрию Даниловичу за смерть отца. В 1322 г. он отправляется в Орду, где говорит, что Юрий Данилович утаивает часть дани. Хан Узбек передает ярлык на великое княжение тверскому князю. Прозвание «Грозные Очи» носил и ярославский князь Василий Давидович (1321—1345).
Neizvestno Айбекова
Лучший ответ
В 1446 Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре и 16 февраля ночью он был ослеплён, отчего получил прозвище «Тёмный» .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Васильевич_Тёмный

Об остальных тоже найдёшь в Википедии.