Школы
В чем причины появления статьи Сталина "Головокружение от успехов"? Какими были итоги политики сплошной коллективизации?
Какие оценки коллективизации вам известны Какую из них вы разделяете? Как вы считаете, была ли объективно необходима коллективизация советской деревни помогите кратко ответьте на эти вопросы...и не надо кидать ссылок, я не разберусь))) просто скопируйте и пришлите ответ если несложно...очень надо(((
статья появилась чтобы немного ослабить напряжение среди крестьян, возникшее в стране после начала коллективизвации, чтобы снять вину за перегибы, (когда крестьян стали загонять в колхозы ,) с большого руководства (сталин) и переложить ее на плечи местных начальников, -вроде как виноваты они в этих перегибах на местах.
итоги - 1. -создание колхозов, вся их продукция пошла на реализацию индустриализации, (на великие стройки 30-х годов) , 2. -уничтожение середняка и кулака (зажиточного крестьянина - хозяина деревни) , которые не желали вступать в колхоз. 3 - уничтожение частной собственности в деревне.
оценки - их, если просто назвать, две - те, кто за коммунистов, за СССр, конечно будут за колхозы, те, кто сегодня за рынок - против колхозов. Хотя, тут очень глубокая проблема.
Коллективизация, в начале 30-х конечно, деревне была не нужна. Но сделали. А сегодня, вроде и колхозы мало кому нужны, но, не всем быть предпринимателями, это истина, кому-то надо работать и на селе. тем более, что альтернативы селянам, после роспуска колхозов никто не предоставил, вроде - как хотите теперь, так и живите. , а что они в большинстве своем умеют делать? Следует помнить, что сельский труд всегда рискован, часто убыточен и очень трудоемок. Поэтому, те колхозы, которые сохранились, дают хоть какую=то зарплату тем, кто из них не ушел, ведь не всем есть куда уйти.