Школы

Укажите одну из причин коллективизации

Укажите одну из причин коллективизации:

Расслоение крестьянства
Стремление облегчить положение крестьянских хозяйств
Мировой экономический кризис
Необходимость привлечения средств для индустриализации
Две главные причины: проведение политики эгалитэ́-фратэрнитэ́ при мнении, что коллективизм якобы прогрессивнее частничества, пекущегося в первую очередь о шкурном интересе, и марксистско-ленинский сущностный подход при реализации идеи так называемой "единственной правильности", заключающийся в очень своеобразной оценке истории производства хлеба и других съестных продуктов в добольшевистской Российской Империи.
До революции крупнейшими поставщиками продовольствия были самые мелкие хозяйства и самые крупные латифундии, к тому же ещё и объединённые как друг с другом, так и в логистические цепочки. Вот советские творцы нового строя и решили, что раз крупное рулит, то и мелкие хозяйства не особо нужны, да ещё к тому же руководствуясь марксовой идеологией что если всё равно рано или поздно придётся переходить к отмене частной собственности, то лучше к этому приступить по возможности как можно раньше. Это как сейчас если один уже реально работающий эксафлопный суперкомпьютер по оперативности мощнее всех смартфонов и планшетов на Земле вместе взятых, то они все как бы уже и не очень важны́ - вот что такое "единственная правильность" в сущностном марксистско-ленинском подходе. А эгалитаризм приводит скорее к равенству в бесправии, что и получилось на практике...
Из названных причин следует выбрать первую: расслоение крестьянства. Именно эта причина стала бельмом на глазу эгалитаристов советского разлива. Последнюю названную причину тоже надо отметить, слегка её переформулировал: не столько привлечения средств как таковых, сколько трудовых ресурсов.
Explosive-Bat Thorn
Лучший ответ
Грабеж крестьян и преследование РАБОЧИХ крестьян.