Школы

Почему в Испании противостояние между силами днмократии и тоталитаризма закончились победой фашизма?

Во-первых, Франко хотя и был диктатором, но не фашистом. :))) (хотя бы потому, что не уничтожал евреев и не нес откровенной чуши про расовое превосходство и арийскую расу)

Во-вторых: читайте это

ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

Мы уже отметили, что народ Испании отверг идеи социалистических преобразований, к которым так стремились все левые силы этой страны. Национализация, попытки коллективизации, жестокость карательных органов - все это вызвало отчаянное сопротивление у большей части испанского народа. Но не только это. «Война в Испании впервые продемонстрировала, - отмечает В. Л. Телицын, - всю недееспособность советской войной машины: республиканская армия вооружалась советским оружием, её офицеры обучались в центрах, созданных советскими советниками или существующими в Советском Союзе. В Советском Союзе разрабатывали операции, исходя из опыта Красной Армии, стратегии и тактики, одобренных в её Генеральном штабе. Быть может не случайно, практически вся военная верхушка аппарата военных советников по возвращении в СССР была репрессирована. Одним из пунктов обвинения выдвигалась неудача в Испании…» .
Но все-таки опыт этой войны не прошел зря ни для Германии, ни для СССР. Испания была полигоном для будущих операций. Гитлер создал там свою базу, которая пришлась как нельзя кстати во время Второй мировой войны. Особенно в её последние дни, когда нацисты стремились заключить сепаратный мир с западными противниками и использовали Испанию, как и Италию, в качестве дипломатического плацдарма для секретных встреч. Свою сеть там оставили и советские разведорганы. На испанском театре военных действий СССР испытал многие виды своей боевой техники, которые сыграли важную роль в достижении победы над Гитлером. Одним из первых там прошел «обкатку» советский скоростной бомбардировщик (СБ) . Показали свое превосходство и советские танки. Русские летчики убедились, что вполне возможно справиться с немецкими авиаторами. Да и вообще командиры Красной Армии ознакомились вплотную с новейшими образцами немецкой и итальянской военной техники, что сыграло свою роль в последующих событиях.
Но вот высший командный состав проявил себя не с лучшей стороны. Сталин был взбешен поражением в Испании. Как сообщает Телицин, почти 90% участников Гражданской войны (особенно в среде высшего военного командования) были расстреляны: Д. В. Павлов, Г. И. Кулик, Я. К. Берзин, Г. М. Штерн, В. Е. Горев, Я. В. Смушкевич, П. В. Рычагов, Е. С. Птухин, П. И. Пумпур, В. П. Бутырский, В. А. Антонов-Овсеенко, М. И. Розенберг, Л. Р. Гайкис, М. Кольцов, С. П. Урицкий и другие. Получил от Сталина и Литвинов М. М. , который по словам Сталина, «бездарно ведал международной политикой» . Видимо, это тоже послужило одной из причин его последующего снятия с поста наркома иностранных дел.
Что же касается Гитлера, то он не оставлял Франко без своего внимания. Главной задачей Германии было втянуть Испанию во Вторую мировую войну на своей стороне. Но каудильо оказался крепким орешком. Он разрешил лишь одной дивизии добровольцев пойти на Восточный фронт. Генералу Франко, отмечает автор цитируемой книги, удалось устоять под нажимом Гитлера и Муссолини и не позволить втянуть Испанию во Вторую мировую войну. Франко оказался более вертким дипломатом, чем его союзники из Берлина и Рима. Мало того, ему удалось сохранить нейтральные отношения с Великобританией и США, которые, хотя и не приветствовали сотрудничества нацистов, фашистов и франкистов, но все же предпочитали иметь дело с мятежным генералом, а не с гитлеровским Министерством иностранных дел или недобитыми республиканцами, которых по-прежнему признавал Сталин.
В Испании, благодаря подобной, очень гибкой политике Франко, мирно сосуществовали разведки разных стран, и, быть может, именно поэтому Испания избежала танкового катка антигитлеровской коалиции и не отказывала в убежище бежавшим нацистам. Вместе с тем, через Испанию, благодаря именно Франко, спаслись от нацистов десятки тысяч евреев.
Ирина Корнейчук
Лучший ответ
Демократы были один иностранцы и когда у них финансирование закончилось, то потом уехали на родину. И фашисты остались в одиночестве.
Ирина Хили