Школы

Можно ли судить о силе школы по победам на олимпиадах?

Привет.
Собственно вопрос.

Например в городе проходят городские олимпиады по физике-химии-математике и т. д.

И регулярно на первых местах оказываются ученики определенной школы?
на что это указывает? что в этой школе хороший учитель по данному предмету?

или например первые места занимают учащиеся лицеев-гимназий, а в топ-3 почти всегда ученики какой-то школы.

или например почему учащиеся лицеев-гимназий, почти всегда в тройке лучших?
Это говорит лишь о том, что в данной школе есть дети, способные занимать первые места. Вероятно, есть педагоги, способные готовить таких детей. Но это конечно не говорит о том, что ВСЕ дети данной школы умнее детей других школ.
Диана Коваленко
Лучший ответ
Чисто теоретически, можно. Но это не единственный критерий оценки. Помимо нескольких умных медалистов есть и другие ученики. Их показатели тоже надо учитывать для объективности. Потому что если один занимается углубленно с репетиторами, а остальные в классе полные дегроды, то это хуже, чем класс середнячков по знаниям, но без медалиста.
В общем для объективности надо учесть всех учеников, так мне кажется
Можно
Ин
Инди
Это один из критериев оценки. На олимпиаду из года в год можно возить 5 - 6 одних и тех же учащихся, звездочек, которые есть в любой школе, а остальная школьная масса - ниже среднего.
.P
... Prince"ss_Ka"...
Родители проплачивают репетиторов)))
Ulzzang Baby Blackstones
конечно сильный учитель... и норм ученики туда идут.. и администрация поддерживает.. и тп.
я когда вернулся с олимпиады, учительница-биологичка таки "извините" своё вставила, что овод не ест за раз 200мл, а кушает 200мг
Нельзя, как собак дрессируют...
Я считаю, что нельзя так судить. Я, например, сам олимпиады выполняю так, чтоб отстали (так как нас записывают без желания. Да и оценки не ставят же за это) ). Всё это зависит от желания учеников.

Это лично моё мнение