Раньше, когда соревнования были относительно честными, на олимпиады отбирались лучшие ученики. Решали задания повышенной сложности. Естественно, без шпаргалок и списывания у соседа,
Цель - отбор лучших учеников. Результаты олимпиад помогали при поступлении в ВУЗы. Быть участником или победителем олимпиады было престижно.
Сейчас задания олимпиад раздают всем домой, где ученики решают задания и с помощью родителей, и с помощью этого сайта....
Но учителя за "олимпийцев" получают вознаграждение. И моральное, и материальное.
А все, что написал выше Марсик -- пустые громкие слова и очередная липа,
Школы
Для чего в школах проводятся олимпиады?
Чтобы стимулировать учащихся к учению.))
Победители и призёры заключительного этапа олимпиады без вступительных испытаний принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в соответствии с профилем олимпиады (при этом, согласно принятой последовательности зачисления, победители имеют преимущество перед призёрами, состоящее в том, что их имена вносятся в перечень имеющих право на поступление без вступительных испытаний лиц раньше).
Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Многие участники и победители олимпиад в дальнейшем стали признанными учёными в своих областях (например, Г. Я. Перельман).
Участие и победа школьников в международных олимпиадах повышает престиж страны и доказывает превосходство системы образования и подготовки.
Победителям и призёрам всероссийских олимпиад школьников присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Для того, чтобы победить в олимпиаде, приходится усердно заниматься (изучать теорию и тренироваться в решении задач), это подстёгивает интерес к предмету у участников . Будучи соревновательной по натуре, олимпиада приучает учеников к конкурентоспособности, к тому, что для хорошей производительности требуется практика.
Достижения школьников на Всероссийских и Московских олимпиадах являются одним из критериев оценки московских школ при формировании рейтинга, составляемого и публикуемого Департаментом образования города Москвы с 2011 года. Департамент образования считает, что после введения этого рейтинга школы будут более активно работать с учениками.
Анна Федорченко
а какие призы получают победители?
Отбор тех, кто умеет нестандартно мыслить
фиг их знает
я на школьные/городские/областные олимпиады пёрся только ради того, чтоб основную школу прогуливать не мешали и не слишком докапывались
(на областной дальше не пускали - первое место национальным кадрам)
школе приз за призёра, мне спокойствие
1. Отбор самых способных.
2. Попилить выделенные средства.
Анна Федорченко
а победителей медалями награждают?
Чтобы брать у детей деньги. Покупать подарки в 2 раза дешевле а оставшиеся деньги оставить себе .