Школы

На сколько баллов можно снизить отценку за неаккуратность? Ребенок третьеклассник.

Получила тетрадь детеныша, а там "пара" и ни одной ошибки, написано: Пиши ответ полностью, цифры пишешь безобразно, точки ставь, неаккуратно пишешь и...все. у детеныша отвратительный почерк, это правда. Ходила к логопеду - говорит не фонтан, но и не криминал., еще сказала, что он скорее всего переученный левша и с годами м. б. и улучшится, хотя вряд ли. Если ответят учителя или спецы в этой области - оч здорово, но буду оч рада любым ответам, ибо не знаю что делать. - Делает ошибки - пара, не делает - тоже пара. - И как теперь объяснить ребенку, что надо стараться и хорошо учиться((( Если как не поверни "пара"!
За неаккуратность при отсутствии ошибок до двойки оценку снижать нельзя, разумеется. Правда, не совсем понятно, о каком предмете идёт речь, но если это не русский язык, то смотреть учительница должна на знания по этому предмету, а не на неаккуратность (хотя её тоже отмечать стоит) . В самом по себе плохом почерке нет ничего ужасного, у многих он плохой, для жизни в наше время это абсолютно не важно. Я вот уже несколько лет от руки пишу только когда расписываюсь в документах. На работе никто даже не знает, какой у меня почерк (а он очень и очень страшный, они бы очень удивились - я считаюсь очень аккуратным и ответственным человеком) . Но ведь претензии-то у учительницы, я так понимаю, не только к неаккуратности почерка, но и к отсутствию точек где-то, неполным ответам.. . Вот на это и напирайте, когда объясняете ребёнку, что надо стараться лучше. А почерк - да Бог с ним. Это индивидуальность человека. Да, каждый может писать красиво, если будет делать это медленно. Но если требуется скорость, "истинное лицо" почерка всё равно ВСЕГДА будет вылезать. Его не спрятать. Не зря же целая наука есть об изучении характера по почерку. Это было бы невозможно, если бы в первых же классах каждого ребёнка реально было обучить писать каллиграфическим почерком.
А что говорит сама учительница? Может, у неё есть какие-то особые аргументы. Например, ей кажется, что ребёнок прекрасно может делать всё нормально, но нарочно пишет неаккуратно. Поговорите с ней об этом обязательно.
Ирина Толстихина
Лучший ответ
Гульжанат Егеубаева Предмет - математика. С учителем говорила, до этого, т.к. проблема давно ( и я пытаюсь бороться), дома, т.е. неспешно пишет иногда вполне прилично, но когда не упевает..."натура выпирает"))). Учительница на собраниях говорит о том что не будет снижать отценки если не успевает - главное чтобы аккуратно-правильно и оформлено как требуется, но на деле....успел но не "Айс" - и не успел, но аккуратно - 2-3 и не более. Попробую еще раз побеседовать, но ощущение что... короче когда прихожу - кивает головой,типо конечно я все понимаю, я буду иметь в виду, что он старется, ..а отценки те же...
Отдавайте его на врача. Непонятный потчерк-то что надо
Гульжанат Егеубаева !!!!Точняк!!!!И в болячках ковырятся любит!))))
Мне всю начальную школу (4 класса) снижали оценку до 1!
Зато в средней школе у меня выработался каллиграфический почерк, а по жизни стала аккуратисткой-перфекционисткой: -)
Ася ))))
Гульжанат Егеубаева Мы не двойняшки?!)))))) Абсолютно аналогично! И читала отвратительно - а сейчас никто не угонится.
у вас замечательный ребенок - он не боится получать любые отметки - первое всегда его хвалите - я говорила своему сыну ты молодец такие парни в государстве ох как нужны = будешь брать лопату больше и кидать дальше а он все делал ---наоборот -такова человеческая сущьность -все наоборот...
Аня Лунина
Гульжанат Егеубаева В точку! Хотя пытается иногда "послушаться")))) - Но видно не его это)))) Спасибище!
Сейчас учителя мало внимания в первом классе уделяют чистописанию. (Правильно или нет - не знаю. Думаю, в первом классе как раз этим и надо заниматься. ) А потом, в средних и старших классах начинаются попытки повлиять на аккуратность и почерк как раз вот такими способами. Мой ребенок сейчас в 8 классе, почерк безобразный, от этого часто ошибочно читает свои же записи, и делает еще ошибки. Что делать? Думаю, и с учителем говорить, и с ребенком. Чрезмерная неаккуратность ему будет мешать в дальнейшей учебе.
Olesya Danchenko
лучше бы волнавалась о том чтобы он был аккуратным, а не о оценках
Гульжанат Егеубаева а во всем остальном он аккуратен!
Учителя негодяи!! !
Я отличник (в шклоле был) , но и то частенько в начальных классах ставили тройки за почерк. Потом перестали. Правда, почерк сейчас ужасный, сам местами не разбираю, порой мешает жить (собственные лекции не читаются, очень трудно дважды расписаться одинаково) . Занимайтесь с ребнком, купите прописи, пусть просто переписывает книги. Если щас запустить, учителя внимание обращать перестанут, а вот у ребенка могут быть проблемы.
Гульжанат Егеубаева Спасибо, большое, я тоже книги преписывала))))
Знаю, знаю этого учителя! И мы у неё учимся ( Неизлечимая болезнь! Мы все с детьми договорились - терпеть до конца 4-го класса, т. к. школу менять не хочется из-за английского языка!
Гульжанат Егеубаева Нда!...Нас в классе больше половины таких)))))