Школы

fМожет ли школьная администрация перевести ученика с одного класс в другой? Если да, то за какие нарушения ученика? Каки

Может ли школьная администрация перевести ученика с одного классf в другой? Если да, то за какие нарушения ученика? Какими нормами, приказом Министерства Образования это оговаривается?
Marija Saam
перевод в другой класс - это же не наказание, а параллельный класс не тюрьма.. . Или я что-то не понимаю
Викуля Кузьменко
Лучший ответ
Нет, школьная администрация не имеет права переводить ученика из одного класса в другой, если на это не дал согласие ученик и его родители. Это будет нарушением прав ученика, нарушением прав ребенка на свободное образование. Ни одно нарушение не может стать поводом для перевода. Если речь идет о серьезных нарушениях (хулиганство) , тогда вопрос будет стоять уже об отчислении из школы, но это отдельная история (если необходимо могу проконсультировать) .

Что касается Закона "Об образовании", то в отдельности о переводе из класса в класс там не говорится, потому что это, как я уже сказал, решают сами родители и в законе этот пункт называется "Правом на свободное получение образования"

Статья 50. Пункт 4. "Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений".

Надеюсь, я смог ответить полноценно на твой вопрос. Если появятся вопросы, обращайся в любое время!

Желаю удачи!!!