Школы
Повесть Гоголя "Шинель"
Очень нужно небольшое сочинение на тему "Каково идейное содержание повести"
Н. Чернышевский писал: "Гоголю многим обязаны те, кто нуждается в защите. " С глубоким чувством сострадания Н. В. Гоголь рассказывает нам о жизни Акакия Акакиевича Башмачкина, главного героя повести "Шинель", показывая несправедливость и жестокость общества по отношению к этому "маленькому человеку". Он не умеет постоять за себя, робок, не делает карьеры, получает скудное жалование. Его сослуживцы, даже совсем молодые, не уважали его, смеялись, "острили над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия". Он же трудился с любовью, у него даже были свои любимые буквы. Несомненно, личность он ограниченная: никаких интересов, жизнь скучная (которая, кстати, его удовлетворяла) . Социум часто жесток к людям, не умеющим ему противостоять. Окружающих не интересуют внутренние достоинства человека, но привлекают внешние признаки достатка, удачливости, успеха. Заслуга Гоголя в том, что он сумел не только увидеть, но и показать опасность деградации общества, в котором все более увеличивается невнимание, равнодушие людей друг к другу, где в привычку вошло не только принимать и провожать, но и относиться к человеку "по одежке". Вот и для Башмачкина весь смысл жизни стал состоять в пошиве новой шинели. Еще более ужасно то, что без этой шинели общество не хочет замечать не только жизнь человека, но и его смерть. ( Умершего А. А. в департаменте хватились только на 4 день.