Школы

HELP!!! Как вы понимаете финал повести Н.В Гоголя "Шинель" ?

насколько помню, финал повести фантастический: привидение является значительному лицу и пугает его. а ведь произведение-то реалистическое: критический реализм. смысл такого окончания повести трактуется следующим образом: в реальной жизни, где люди делятся на "маленьких" и "значительных", нет справедливости. её добиться честным путем, без подкупа, невозможно. никто не поможет Башмачкину: он и такие, как он, для остальных - ничтожество. но оставлять попрание человеческого достоинства безнаказанным нельзя, поэтому справедливость и торжествует не совсем реалистично. это коротко: можно развить мысль.
Что касается второго вопроса, я лично не согласна. Безусловно, есть и те, и другие, но ведь не только эти две категории. есть и другие. Опять-таки, образ "маленького" человека в литературе представлен по-разному: есть разные типы. ну, это уже другая тема.
Юлька Бельская
Лучший ответ
Гоголь прибегает к фантастике в конце, чтобы показать несправедливость реального мира, бесчеловечность. И только путем вмешательства потусторонних сил можно что то в нем поменять. Весь смысл финала заключается в том, что ту справедливость, которую Акакий Аакиевич искал всю жизнь, наконец, восторжествовала после его смерти. Гоголь считал, что в жизни даже самого ничтожного человека наступает пора, когда он становится личностью. Отнимая шинели у высшего сословия Башмачкин становится героем в глазах всех униженных и оскорбленных и в в своих собственных.
этот человек умер, так как шинель стала для него смыслом его жизни.