Школы
Почему Н. В. Гоголь изменил название повести "Шинель"?
Раньше повесть называлась "Повесть о чиновнике, крадущемся шинели", почему Гоголь изменил название? Если можно то сочинением.
Шинель -это форменное пальто для очень и очень многих одинаковых служивых людей. Этим названием Н. В. гоголь хотел выразить то, что таких как Башмачкин много, что это явление повсеместное, а не исключительное в своём роде.
Гоголь развивает в повести с огромной глубиной и силой тему «маленького человека». Трагедия титулярного советника Акакия Акакиевича Башмачкина не только в том, что он стоит на одной из низших ступеней социальной лестницы и что он лишен самых обычных человеческих радостей, но, главным образом, в том, что у него нет ни малейшего проблеска понимания собственного ужасного положения. Бездушная государственная чиновничья машина превратила его в автомат.
В образе Акакия Акакиевича сама идея человека и его сущности превращается в свою противоположность: именно то, что лишает его нормальной человеческой жизни - бессмысленное, механическое переписывание бумаг, - становится для Акакия Акакиевича поэзией жизни. Он испытывает наслаждение от этого переписывания. Бесчисленные удары судьбы сделали Акакия Акакиевича нечувствительным к насмешкам и издевательствам начальников и сослуживцев.
Сюжет повести раскрывается в двух событиях - в приобретении и утрате Акакием Акакиевичем шинели. Но покупка им новой шинели - такое грандиозное событие в тусклой, однообразной и бедной его жизни, что шинель приобретает в конце концов значение символа, условие самого существования Башмачкина. И, лишившись шинели, он умирает. «И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда не было. Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное…»
При жизни Акакий Акакиевич не мог и помыслить о каком-либо сопротивлении и неповиновении.
И лишь после смерти он появляется на улицах Петербурга в виде мстителя за свою погубленную жизнь. Эта фантастическая концовка повести не только не уводит от основной идеи, но является ее логическим завершением. Конечно, Гоголь далек от призыва к активному протесту против существующих порядков. Но свое резко отрицательное отношение он выразил вполне определенно. __________________________
сюжет анекдота, который лег в основу повести Гоголя, вышел на совершенно иной, философский и художественный, уровень. Гоголь изменял и перерабатывал реальный материал таким образом, чтобы на первый план выступила гуманная идея. Он взял героя, занимавшего одно из самых последних мест в иерархической системе царской России, тишайшее и безобиднейшее существо, никогда не причинявшее никому никакого зла, покорно сносившее всяческие лишения и насмешки, не обнаруживавшее никогда никаких притязаний, разве что притязание на самое необходимое – на шинель, и то лишь тогда, когда без нее уже никак нельзя было обойтись. И вот этого-то человека жизнь беспощадно наказывает и уничтожает…
В результате развития сюжета образ шинели становится своеобразным центром, стягивающим к себе все сюжетные линии. Шинель претендует на роль героини повествования, определяя все перипетии сюжета. Все персонажи, далекие друг от друга (Акакий Акакиевич, Петрович, значительное лицо, грабители и др.) оказываются связанными именно посредством их отношения к шинели. Центральное положение этого образа и подчеркивается заглавием повести.
Нам кажется, что события, герои, изображенные в повести, очень далеки от нас. Однако и сейчас есть люди, которые очень одиноки и им нужно наше внимание, понимание. И иногда мы не замечаем их одиночества, их страдающей живой души.
Значит, души у вас живые, к ним проложил путь Гоголь. Он помог нам уйти от равнодушия.