В. Гоголя "Страшная месть"
пожалуйста мне для экзамена по зарез надо!
Школы
объясните название произведения Н. В. Гоголя "Страшная месть"пожалуйста мне для экзамена по зарез надо!!!
Страшная месть - это месть преданного брата, заключалась она отчасти в том, чтобы род его брата не имел счастья на земле. Так и случилось: прекрасная Катерина умерла от руки собственного отца из-за того, что не хотела выходить за него замуж. Его внук умер из-за своего деда, от отца Катерины. Колдун зарезал его ночью, из-за того, что его дочь Катерина не хотела выходить за него замуж. Его род, род Петро, не имел счастья на земле. Месть Ивана сбылась. А сам Петро, по его словам, вырос в земле так, что если бы он встал, то опрокинул бы и Карпат, и Седмиградскую и Турецкую землю; немного только подвинулся он, и пошло от того сотрясение по всей земле.
В этом-то и заключается смысл названия новеллы «Страшная месть». Это – страшная месть обманутого своим братом казака Ивана, который подверг своего брата на ужасные страдания и проклял его род. Умерла Катерина, умер ее муж, умерла ее мать, умер ее сын. Никто не имел на земле счастья… как и сказал Иван.
КРАТКО: http://fb.ru/article/121905/n-v-gogol-strashnaya-mest-kratkoe-soderjanie-proizvedeniya
На всякого, кто хоть раз прочитал повесть Н. В. Гоголя «Страшная месть» , она производит неизгладимое впечатление. Несомненно, это одно из наиболее ярких и красочных полотен великого мастера. В «Страшной мести» проявился горячий интерес писателя к прошлому Руси, к истории освободительной борьбы малорусского народа против польской шляхты, и это сближает ее с патриотическим эпосом Гоголя - «Тарасом Бульбой» . В. Г. Белинский, имея в виду героическое звучание повести, сравнивал «Страшную месть» с «Тарасом Бульбой» . «Обе эти огромные картины, писал он, показывают, до чего может возвышаться талант г. Гоголя.» .
Интерес к фольклору, к народному творчеству возник у Гоголя очень рано. Детская любовь к народным сказкам, легендам, преданиям и песням с годами переросла в сознательную склонность к изображению событий русской истории. «Страшная месть» выдержана в тонах народной легенды и малорусских исторических дум. Повесть насыщена фольклорными образами, сравнениями и эпитетами, написана напевной ритмической прозой, напоминающей ритм народных сказаний. Особенно потрясает финал повести, когда чудный, закованный в латы великан - богатырь, сбрасывает с заоблачного Кривана в бездонную пропасть великого грешника-колдуна!
Откуда, из каких глубин времени пришел к Гоголю и к нам этот удивительный всадник-исполин, дремлющий веками в Карпатах, бесстрастно ждущий своего часа, когда он наконец совершит великое возмездие над целым родом злодеев, предателей и преступников Русской земли? Александр Николаевич Афанасьев вполне обоснованно полагал, что предания о великанах присущи всем индоевропейским народам и уходят корнями в древнейший пласт индоевропейской мифологии3. Относится ли это и к карпатскому великану?
Вопрос, может быть, и остался бы без ответа, если бы не аналогии в преданиях русинов севера Молдавии. Там мы тоже находим образы исполинов, ждущих на вершинах Карпат часа исполнения своей великой миссии. Особенно близок к гоголевскому всаднику мифический предок русинов — Сватагорь, великан-богатырь, скрытый облаками самой высокой вершины Карпат. Это тот самый Святогор, герой древнерусского былинного эпоса, случайно обнаруженного в 1860 году П. Н, Рыбниковым в преданиях насельников далекой северной окраины России, живущих под Архангельском, на Северной Двине и на берегах Ледовитого океана . Однако между русинским и северорусским образами Святогора есть и существенные различия. Русинский цикл преданий о Святогоре не знает Ильи Муромца, не знает о гибели богатыря в заколдованном гробу и очень четко привязан к святым горам - Карпатам. Вероятно, северорусские былины представляют собой более поздние наложения на общерусское предание, возникшее в исторических и географических реалиях Киевской Руси X-XI вв.