Школы

Задача по экономике. Ответившему +10 баллов

Если сапожник покупает кожу за 150 руб и нитки за 25 руб и использует их для производства ботинок которые продает покупателю за 300руб, то его вклад в ввп составляет 150р или 25 р или 175р или 125р или 300 р?? !
Термины и значения.
Валовой внутренний продукт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 г. Саймоном Кузнецом.
ВВП рассчитывается 3 методами:
1. По доходам
ВВП = Компенсации наемным работникам + Налоги на производство и импорт – Субсидии на производство и импорт + Валовая операционная разница / Валовой смешанный доход
Данная формула характеризует ВВП по доходам в Системе национальных счетов ООН, версия 2008 года.
Компенсации наемным работникам – полное вознаграждение (в денежной или натуральной форме) , подлежащее оплате предприятиями наемным работникам за работу, проделанную последними в течение учетного периода. В российской статистике используется показатель "оплата труда".
Налоги на производство и импорт включают налоги на продукты и импорт и другие налоги на производство. Налоги на продукты и импорт включают налоги, размер которых так или иначе зависит от стоимости произведенных товаров и услуг. Чем больше производство, тем выше налоги. К этой группе относятся налог на добавленную стоимость, налог с оборота, акцизы, импортные пошлины. Размер других налогов на производство не зависит от стоимости произведенных продуктов и услуг, но зависит от типа экономической деятельности, например лицензия на занятие тем или иным бизнесом. Или плата за право пользования определенными видами природных ресурсов.
Операционная разница измеряет излишек или дефицит, полученный от производства до выплаты любых процентов, ренты или сходных платежей, выплачиваемых по финансовым или материальным непроизведенным активам, заимствованным или арендованным предприятием, а также до получения любых процентов или ренты, полученных по финансовым или материальным непроизведенным активам, принадлежащим предприятию (для некорпорированных предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, данный показатель называется «смешанным доходом») .

2. По расходам
ВВП = C + I + G+ Nx = C + I + G + Ex — Im

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму (покупка станков, оборудования, запасов, места производства) ) + Экспорт — Импорт
Конечное потребление включает в себя расходы на удовлетворение конечных потребностей индивидов или общества, произведенные следующими институциональными секторами: сектор домашних хозяйств, сектор органов государственной власти, сектор частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Валовое накопление капитала измеряется общей стоимостью валового накопления основного капитала, изменениями в запасах материальных оборотных средств и чистым приобретением ценностей единицей или сектором.

3. По сумме произведенной продукции
ВВП = Выпуск + Налоги на продукты – Субсидии на продукты – Промежуточное потребление
Данный метод расчета ВВП также называется производственным методом, так как исчисляется как балансовый показатель счета производства в системе национальных счетов ООН (версия 2008).
==========================

ИТОГО:
ВВП
Это статистический показатель, который выражает исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта. Это означает, что, например, хлеб входит в ВВП, а мука, из которой он сделан – нет. Обычно ВВП считается за 1 год. ВВП бывает номинальным – то есть абсолютным, и реальным – то есть с поправкой на инфляцию.

Аналогично и здесь, нитки и кожа, это все равно что мука для хлеба, - они не входят.
Итого 300.
Ксения Вернигорова
Лучший ответ
не знаю
ввп - валовой... значит всю выручку, кт получил, та и входит в ввп... 300 р
думаю 300
Вера Брежнева
конечно 300